Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Республиканский круглый стол «История Атырауской области: проблемы и перспективы развития»


13 октября 2023 года Казахский национальный педагогический университет им. Абая совместно с Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан  провел круглый стол на тему «История Атырауской области: проблемы и перспективы развития» в рамках реализации научно-исследовательского проекта «История Атырауской области: с древнейших времен до наших дней» (ИРН АР09259623).

В круглом столе приняли участие научные сотрудники Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, преподаватели Казахского национального педагогического университета им. Абая, Института истории и права, научные сотрудники Института археологии им. А. Маргулана, Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, сотрудники Научно-исследовательского института истории, археологии и этнологии Каспийского региона им. Х.Б. Табылдиева и студенты.

Модератором круглого стола выступил профессор кафедры истории Казахстана имени Т.С. Садыкова Казахского национального педагогического университета имени Абая, д.и.н., Халидуллин Г.Х. При открытии круглого стола слово было предоставлено заместителю директора по научным делам Института истории и права, к.и.н., М. М. Муратказину.

Со следующим словом выступил руководитель данного проекта, профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая, к.и.н. Жумагулов Б. С. Он презентовал  подготовленное к печати издание «История Атырауской области с древнейших времен до наших дней», отметив, что это первый научный труд по истории Казахстана, написанный в региональном разрезе, который подытожил результаты многолетних исследований ученых-историков в регионе. Докладчик подчеркнул, что проект выходит на трех языках и станет доступным не только для читателей нашей страны, но и для зарубежных ученых, которые могут ознакомиться с плодами нашего труда.

Кординатор проекта по 1 тому Халидуллин Г. Х. выступил с докладом на тему «История древнего города Атырау» и отметил достижения и недостатки в картографическом, археологическом изучении по древнему Атырау. В томе исследователи затронули важный вопрос о наличии населенных пунктов на месте города в период, предшествовавший приходу русских казаков.

В своем выступлении известный историк, археолог Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, а также директор Научно-исследовательского института археологии и этнологии, истории Каспийского региона им. Х.Б. Табылдиева, д.и.н., профессор Сапанов С. Ж. отметил, что открытия древних археологических памятников истории Атырауской области были связаны с конкретными ранее запланированными теоретическими и методологическими проблемами исследования.

Ассоциированный профессор Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, к.и.н., Куаныш С. В докладе «Социально-экономическое развитие Атырауского региона в начале ХХ в.» доложил о проблемах переселенных русских казаков в Атырауском регионе и истории коренных жителей, а также социально-экономическом положении региона.

Координатор 2-го тома, доцент кафедры истории Казахстана им. Т.С. Садыкова Казахского национального педагогического университета им. Абая, к.и.н. Ермуканов Е.Н. в докладе «История Атырауской области в новое время» высказал предложения и замечания по вопросам подготовки этого тома.

Исполнитель проекта, преподаватель Казахского национального исследовательского технического университета им. К.И. Сатпаева, профессор, к.и.н. Салкынбек Д.И. в своем докладе «Общественно-политическая деятельность Салимгерея Каратлеуова» озвучил вопросы о сверхсекретных и прочих  документах, касающихся его личности.

Кординатор 3-го тома К.А. Саркенова, научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Уалиханова подробно доложила о выявленных материалах в местном архиве в период научных экспедиций, проводимых в Атырауской области.

Младший научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова А.Д. Кунекеев доложил о комплексном использовании, исследовании, введении в научный оборот собранных материалов по восстанию Исатая и Махамбета в архиве АН РК.

В заключении руководитель проекта, профессор Казахского национального педагогического университета им. Абая Жумагулов Б.С. обменялся мнениями с преподавателями и исследователями и поблагодарил научных исполнителей проекта, участников и организаторов круглого стола, отметив, что изучение региональной истории находится в руках молодых исследователей.