Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Арало-каспийский регион в истории и культуре Евразии. II Международная научная конференция


Акимат Актюбинской области

Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК
Актюбинское областное управление культуры
Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова

 

Арало-каспийский регион в истории и культуре Евразии

II Международная научная конференция

 

БЮЛЛЕТЕНЬ № 1
Республика Казахстан, г. Актобе, 14–18 сентября  2011 г.
Цели и задачи конференции

Главной целью очередного научного форума остается высвечивание выдающегося значения Арало-Каспийского региона (АКР) в истории и культуре Евразии на основе всесторонних, междисциплинарных исследований. Этот крупнейший регион – расположенный на исторически узловом стыке Азии и Европы – сыграл важнейшую роль в этно- и культурогенезе, политической истории на континенте. АКР, включающий в себя территории Туранской и Прикаспийской низменностей, южной оконечности Уральских гор, а также значительных прилегающих пространств, издревле сложился как классическая страна номадизма. В общеисторическом плане – это крупнейший западный («мусульманизированный») очаг евразийской степной цивилизации, наряду с восточным центральноазиатским («архаичным»). С АКР связана историческая судьба многих народов древности, средневековья и нового времени; становление кочевничества и специализированное развитие скотоводства в умеренном поясе; возвышение и падение крупнейших этнополитических объединений, государств: массагетского Турана, Государства огузских ябгу, Ногайской Орды; история ряда крупных политико-административных центров, городов; исключительно многообразное развитие традиционно-бытовой, духовной культуры кочевников-скотоводов; сложение огромного круга самобытных мемориально-культовых памятников и т.д.

Коллективной разработке этих и многих других важных проблем евразийской истории и культуры было решено посвятить несколько крупных форумов в региональных центрах Западного Казахстана, а затем, возможно, и соседних стран. Успешное начало этому было положено на конференции в г. Актобе в 2006 г., в которой приняло участие около 150 ученых из разных стран. Затем были проведены аналогичные конференции в Актау и Кызылорде, но в несколько ином формате. В настоящее время возникла необходимость проведения II Международной Арало-Каспийской конференции (по основной версии) – как в целях рассмотрения важнейших научных и практических проблем, подведения итогов и определения перспектив, так и в интересах консолидации ученых, исследователей, специалистов, задействованных в освоении многообразного историко-культурного наследияАКР. Проведение конференции в крупном культурном и научном центре региона – г. Актобе весьма знаменательно и важно.

Арало-Каспийский форум призван сыграть особую роль в расширении и углублении научных исследований в АКР, в осмыслении и практическом сохранении для потомков его богатейшего историко-культурного наследия, что является задачей первостепенного значения в период активной разработки нефтегазовых месторождений региона. Планируется рассмотрение и обсуждение очень широкого круга вопросов: осмысление общего историко-культурного значения АКР; анализ проблемных вопросов этно-, культуро- и политогенеза; выявление общего и особенного в культуре скотоводческих и др. народов обширного ареала; углубленное, всестороннее исследование недвижимых памятников региона (архитектурных, археологических, эпиграфических и т. д.); обнародование результатов новейших полевых исследований; проблемы охраны памятников; экология культуры и разработка недр; развитие туризма. Предполагается проведение выездных семинаров, презентаций, обширная культурная программа, работа киоска по обмену и реализации научной литературы.

 

Приглашаются историки, археологи, этнологи, этноархеологи, искусствоведы, культурологи, представители смежных дисциплин, специалисты по истории и культуре Арало-Каспийского региона, степной Евразии, работники научно-исследовательских организаций.

 

Официальные языки конференции:казахский, русский, английский.
На конференции планируется работа по следующим секциям:

 

Секция 1.История.
Секция 2.Археология.
Секция 3. Этнография.
Секция 4. Этноархеология. Архитектура.
Секция 5. Тюркская арабографичная эпиграфика. Этнолингвистика.
Секция 6. Искусство. Фольклор. Музыка.
Секция 7. Памятниковедение. Экология. Туризм.

В рамках конференции также пройдут 2 симпозиума:

– «Проблемы казахского памятниковедения»

– «Некрополь Хан моласы и проблема могилы Абулхаир-хана»

Условия участия

Для публикации доклада (статьи, тезисов) материалы должны быть оформлены в строгом соответствии со следующими требованиями: текст доклада объемом не более 5 стр. (связанный с тематикой конференции), регистрационная форма должны быть набраны в текстовом редакторе MSWord; имя файла и отдельные файлы рисунков в формате jpeg должны называться фамилией автора.

1. Таблицы, схемы, рисунки должны иметь название и быть набраны в среде Windows.

2. Формат страницы: А4.

3. Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, правое – 1 см, левое – 3 см.

4. Шрифт: Times New Roman, KZ Times New Roman, кегль – 12.

5. Межстрочный интервал – одинарный.

6. Отступ красной строки: 4 пробела.

7. Вначале печатается название доклада: вверху, по центру ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (ЖИРНЫМ ШРИФТОМ)

8. Под названием доклада по центру строчными буквами (жирным шрифтом) Ф.И.О. автора(ов).

9. Ниже полное название учреждения, где работает автор.

10.Через один интервал после абзацного отступа непосредственно материал доклада (статьи).

11. Список литературы (и источников) помещается в конце статьи и составляется в соответствии с порядком упоминания работ. Ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках в виде соответствующего номера по Списку литературы с указанием (при необходимости: цитаты и т. п.) страницы источника – например: [6, с. 2].

Все рисунки и фотографии должны иметь хороший контраст и разрешение не менее 300 dpi. Они должны быть вставлены в статью в формате jpeg. 

Оргкомитет планирует предварительную публикацию материалов форума. Кроме того, по материалам конференции предполагается издание 2-го выпуска сборника научных статей «История и культура Арало-Каспия» (ред.-сост. С. Ажигали). Для включения в программу конференции необходимо предоставить в адрес оргкомитета регистрационную форму участника

Регистрационная форма принимается до 1 июля, материалы доклада (статьи) – не позднее15 августа   2011 г.

Командировочные расходы. Расходы, связанные с проездом, осуществляются за счет командирующей стороны.

Доклады просим отправлять по адресу:

Казахстан, 050010, г. Алматы, ул. Шевченко, 28. Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК, отдел этнологии («Конференция АКР») или по e-mail: konference.akr@gmail.com 

Контактные лица

(для решения научно-организационных вопросов)

 

Ажигали Серик Ескендирулы – зав. отд. этнологии ИИЭ МОН РК, д.и.н., проф.

е-mail: s.azhigali@gmail.com            моб.: +7 705 1699015

Бекназаров Рахим Агибаевич – снс, д.и.н.

 е-mail: r.beknazarov@gmail.com      моб.: +7 701 3521990

Избасарова Гульбану Болатовна – к.и.н.

е-mail: iz_gulbanu@mail.ru             моб.: + 7 701 3529874

Тасмагамбет Гульжан – мнс, секретарь конференции

е-mail: g.tasmagambet@gmail.com  моб.: +7 705 1898116

Контактные телефоны

Тел./факс 8 (727) 261-67-19; тел. 261-17-58, 272-68-46;

Регистрационная форма

                                                     муж. □                                     жен. □

1.
Фамилия
2.
Имя
3.
Отчество
4.
Ученая степень, должность
5.
Организация (наименование научного учреждения
, вуза и т.п., его местонахождение)
6.
Адрес автора (указание индекса обязательно)
7.
E-mail
8.
Телефон/факс (с кодом международной связи)
9.
Название доклада
10. Секция
11. Необходимые технические средства
12. Необходимость бронирования номера в гостинице (да/нет)