Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Отечественная историческая наука за годы независимости Казахстана


Отечественная историческая наука за годы независимости Казахстана прошла большой путь становления. В противовес бытующему мнению о том, что отечественная история сплошь мифологизирована, отсутствуют серьезные научные труды, в течение восемнадцати лет издано множество новых объективных исторических исследований. Значительным направлением стала современная история Казахстана.

…Сегодня политики и историки, политологи и экономисты, преподаватели и учащиеся, в целом казахстанский народ свободно оперируют дефинициями и понятиями, о которых лет 15-20 назад даже не могло быть и речи. Мы говорим о казахской государственности, колониализме, идеологическом официозе, народно-освободительном движении и многом другом так, словно подобное состояние было всегда. Рассуждения и мысли на эти темы, книги и статьи как их конечный результат, стали неотъемлемой частью повседневности. Все это стало возможным благодаря прорыву, сделанному академическим корпусом профессиональных историков.
На протяжении 2006-2009 гг. в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК проделана большая работа в области фундаментальных и прикладных исследований. В рамках государственного заказа на 2006-2008 годы разрабатывалась тема «История Казахстана в Евразийском и Центральноазиатском контексте: осмысление опыта национально-государственного развития». Она включает ряд подтем, которые представляют большой интерес для всего постсоветского пространства. Среди них такие как «Казахстан в системе взаимоотношений народов Центральной Азии», «Интеллектуальная история: социокультурная и политическая деятельность элиты в контексте национальной идеи (XIX – первая треть XX вв.)», «Восстановление территориальной целостности Казахстана в ХХ веке и формирование государственных границ Республики Казахстан», «Казахстанский Каспий: история, политическое место и значение», «Изучение историко-демографических и миграционных процессов на территории Казахстана в XV – нач. XXI вв.», «Проблемы методологии истории Казахстана: становление новой научной парадигмы» и другие.
Ожидается выход в свет 4-го и 5-го томов пятитомной «Истории Казахстана». Четвертый том охватывает период с 1917 по 1985 гг. В этом коллективном труде, по сути, пересмотрены многие аспекты истории Казахстана. В то же время в этом томе разворачивается аналитическая процедура по исследованию плюсов и трагических последствий советской модели силовой модернизации, имманентных пороков административно-командной системы, всей роковой для общества сущности советского тоталитаризма, которая не щадила никого, «каток», который «протромбовал» все народы, все территории бывшего СССР…
В 5-м томе описывается история современной Республики Казахстан, трудные времена переходного кризиса 1991-1994 гг., поиск вариантов реформирования, выход на позитивные модели социально-экономических, политических и идеологических преобразований. Значительный объем тома занимают главы о внешней политике Республики Казахстан, выверка ее места в системе радикально изменившихся геоэкономических и геополитических координат. В качестве приоритетной проходит стратегическая идея об исторической роли Президента Н.А. Назарбаева в современной истории Казахстана.

 

Из текста выступления директора Института С.Ф. Мажитова на Международной конференции «Проблемы методологии изучения и преподавания современной истории» (Москва, 29 сентября 2009 г.)

Фотоархив

Увеличить картинку   Увеличить картинку   Увеличить картинку   Увеличить картинку   Увеличить картинку