Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ


КОМИТЕТ НАУКИ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМЕНИ Ч.Ч. ВАЛИХАНОВА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

12 апреля 2022 года в 11.00 часов Инсититут истории и этнологии имени Ч.Ч.Валиханова проводит методологический семинар «Практические принципы этнографических исследований в западной социокультурной антропологии». 

Цель семинара – обсуждениеособенностейпринципов этнографии,– известной в западных странах одновременно как метод, жанр и дисциплина, ее методологии, способов проведения научных изысканий, обработки и анализа полученных сведений, способов репрезентации, профессиональной этики и др.

Одной из важных задач науки Казахстана является успешная ее интеграция в мировое пространство. Бытующее на Западе эмпирико-теоретическое научное направление – социокультурная антропология является аналогом сложившейся в советское время и существующей в странах СНГ этнологии/этнографии и так же опирается на метод полевых исследований. Этнография же в западном понимании – это одновременнодисциплина и методологический подход, который применяется в социальных исследованиях и нацелен при помощи полевого метода на рассмотрениепроблемных сторон общества, изучение различных социальных слоев и субкультур. Что из себя представляют теоретические и практические подходы этой западной науки, чем она отличается от нашей этнологии/этнографии, и какие из ее принципов и методов могли бы быть полезны на казахстанской почве, – такие  вопросы будут рассмотрены в рамках семинара.

К участию в семинаре приглашаются:научные работники – специалисты в области этнологии, истории, социальной и культурной антропологии и др. общественных и гуманитарных дисциплин,магистранты и докторанты.

Место проведения: Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко, 28, Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, кабинетим. А. Нусупбекова (205).

Официальные языки семинара: казахский и русский.

Время семинара:12 апреля 2022 года, 11.00 часов.

Форма проведения: в офлайн и онлайн формате.

Зум идентификатор:85357933794,код:710756.

Организационный комитет