Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Научная командировка в гг. Санкт-Петербург и Москва


Ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, к.и.н. А.К. Шашаев и младший научный сотрудник А.Н. Конкабаева с 27 июня по 11 июля 2022 года (Санкт-Петербург) и ведущий научный сотрудник, доктор PhD Н.Н. Курманалина 27 июня 2022 года с июня по 16 июля (Москва) осуществили командировки за пределы страны по проекту грантового финансирования «Просветительская деятельность общественных организаций Казахстана в первой четверти ХХ века».

Цель научной поездки – выявление, сбор, научная  обработка материалов библиотечных и архивных фондов гг. Санкт-Петербурга и Москвы по теме исследования.

Проведены научно-исследовательские работы по изучаемой тематике в: г. Санкт-Петербурге – в Российском Государственном историческом архиве (РГИА) и Российском государственном архиве кино, фото, фономатериалов (РГАКФФМ); г. Москва – Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Также осуществлена научно-поисковая работа по электронным каталогам российских библиотек. В результате которых, были выявлены и получены копии многочисленных ценных архивных документов, авторефератов, монографий, отдельных статей об общественных организациях, созданных в Казахстане в 20-30-е годы ХХ века, их просветительской деятельности.

Книги Института были переданы в дар директору Российского государственного архива кино, фото, фономатериалов и Российскому государственному библиотечному фонду. А из Москвы были привезены несколько исторических трудов, сборников документов, которые были переданы в библиотечный фонд Института.