Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

О КОМАНДИРОВКЕ В Г. ТАШКЕНТ ПО ПРОЕКТУ «РАЗРАБОТКА КРАТКОЙ ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА ДЛЯ ИНОСТРАННОЙ АУДИТОРИИ»


24 июля – 6 августа 2022 г. в рамках проекта «Разработка краткой истории Казахстана для иностранной аудитории» состоялась научная командировка в г. Ташкент и.о. зам.директора по связям с общественностью, кандидата исторических наук, координатора проекта А.Т. Абдулиной и докторанта PhD, научного сотрудника отдела этнологии и антропологии Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Б.А. Ашима.

Цель поездки: выявление и фотокопирование материалов по теме проекта в Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои, Фундаментальной библиотеки Академии наук Республики Узбекистана также в других учреждениях науки и культуры г. Ташкента.

Поставленные цели и задачи командировки по выявлению и откопированию материалов из фондов библиотек[1] г. Ташкента для включения в библиотечный фонд Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова выполнены в полном объеме (всего 9148 л., из них 1717 кадров). В Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои были изучены материалы редкого фонда, где размещаются издания дореволюционного периода – брошюры, статьи в журналах и газетах, принадлежащих авторству русских путешественников, чиновников, а также местной интеллигенции.

Среди этих изданий имеются материалы, характеризующие следующие аспекты: состояние русского Туркестана в различных областях (военно-административное управление, судопроизводство, в том числе работа народных судов биев и казиев, хозяйство, железные дороги, здравоохранение, население (демография и этнография) и пр.), материалы о восстании Кенесары Касымова, о путешествиях русских в Кашгарию и др. места и многое другое.

[1] Архивные документы не имеем возможность получить, в связи с отсутствием допуска для работы в архивах Узбекистана.

Во многих откопированных книгах содержатся интересные сведения о материальной культуре, традициях, обычаях, обрядах, хозяйстве (особенностях коневодства, овцеводства, переходе казахов к полуоседлости, началу сенокошения, о жатачестве и пр.) казахского народа.

Кроме того, были отсняты фото книг советского периода, главным образом о национально-освободительном восстании 1916 г., колхозном строительстве в Казахстане.

Особое внимание в ходе командировки было уделено выявлению и копированию монографий, диссертаций по этнологии Узбекистана, выполненных в годы независимости. Среди них, исследования Арифхановой З.Х., Зунуновой Г.Ш. «Обрядово-ритуальная жизнь узбеков Ташкента в условиях независимости» (Ташкент, 2006), Бегжановой Б. «Каракалпакские свадебные песни «сыңсу» в контексте обрядов» («Наука и общество», 2019, № 3), Карлыбаева М. «Медресе в Каракалпаки XIX – начала XX веков» (Нукус, 2002).

Можем отметить, что активные этнологические изыскания проводятся в автономной Республике Каракалпакстан. Эти труды представляют для нас интерес ввиду этнокультурной близости каракалпаков и казахов, поэтому данный материал можно использовать в сравнительном аспекте. Работа будет продолжена в ходе последующих научных командировок.