Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Заседание по обсуждению Послания Президента РК К.Ж.Токаева в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова


3 сентября 2022г. в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова был проведен круглый стол в рамках обсуждения Послания Президента РК К.Ж.Токаева от 1 сентября 2022г. Организаторами Круглого стола выступили  «Члены Президиума Национальной академии наук» при поддержке Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова.

Модератором мероприятия выступил Президент Национальной академии наук Республики Казахстан – Мурат Журинов. В ходе заседания ученые обозначили основные аспекты послания, затрагиваемые Главой государства. Были обсуждены глобальные темы на сегодняшний день касательно молодежи, нехватки рабочих мест в сельских местностях, нехватки мест в общежитиях, проблемы воспитания подрастающего поколения а также урбанизации городов вследствие перемещения населения из сельских районов в поисках лучших условий для жизни.

Заседание завершилось подведением итогов, основных пунктов послания Президента РК К.Ж. Тоакева. Президент Национальной академии наук – Мурат Журинов также отметил, что К.Ж. Токаев упорно трудится на благо страны и пожелал от себя процветания будущему Казахстану указывая на важность своевременного обращения внимания на зарождающиеся проблемы в стране.

В конце обсуждения, участниками заседания были обозначены основные направления развития, что приведут к дальнейшему росту Казахстана по всем направлениям.