Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Республиканская научно-практическая конференция «Деятельность С.Садуакасулы и эффективность социально-экономического развития Казахстана и Центральной Азии: история и современность»


6 октября 2022 года в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Деятельность С.Садуакасулы и эффективность социально-экономического развития Казахстана и Центральной Азии: история и современность» в рамках реализации грантового проекта ИРН АР09261139 «Государственная, общественная и научно-педагогическая деятельность Смагула Садуакасулы» (на основе новых архивных и письменных источников)».

Цель конференции – пропаганда жизнедеятельности видного государственного и общественного деятеля С.С. Садвокасова (1900-1933), его многогранного наследия, в контексте выполнения Указа Главы Государства К.-Ж.К. Токаева от 24 ноября 2020 года «О государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий», в свете новых обнаруженных рассекреченных архивных источников и материалов.

В конференции приняли участие ведущие ученые Республики Казахстан, руководство ряда архивных учреждений, известные общественные деятели, молодые ученые и студенты, а также представители СМИ и широкой общественности.

Участники конференции обсудили теоретико-методологические проблемы и современные концепции истории Казахстана, актуальные проблемные моменты отечественной истории через призму наследия Смагула Садвокасова в следующих направлениях:

  • Государственная и политическая деятельность Смагула Садуакасулы (Садвокасова);
  • Эффективное управление для социально-экономического развития Казахстана и Центральной Азии: уроки истории. Районирование в КАССР: принципы и подходы С. Садвокасова;
  • Педагогические взгляды и организация школьного дела: теория и практика (на примере первых наркомов просвещения и в их числе С. Садвокасова);
  • Правовые основы национально-государственного строительства на примере Казахской Республики. Деятели «Алаш» в дискурсе печатных СМИ: история и современность;
  • Репрессивные механизмы в СССР на примере преследования руководящего эшелона национальных республик. Роль личности в истории на примере Смагула Садвокасова.

Главный редактор республиканской газеты «Егемен Қазақстан», академик НАН РК Д. Камзабекулы выступил на тему «Смагул Садуакасулы – государственный деятель». В своем докладе он акцентрировал внимание на новых источниках о С. Садуакасулы. Также выступили заместитель директора Института языкознания им. А. Байтурсынова Е. Маралбекулы, профессор КазНУ им. аль-Фараби Г. Муканова, директор архива СКО С. Маликова, председатель территориального объединения работников центра профсоюзов СКО Е. Нуракаев, преподаватель Академии туризма и спорта, к.и.н., Ш. Булгауов, учитель школы-лицея «Парасат» СКО К. Шарипова, учитель школы №13 Мангистауской обл., Мунайлинского р-на Б. Айсултанова и др.

После заслушивания интересных докладов и информативных сообщений состоялся обмен мнениями известных отечественных исследователей, публицистов и молодых ученых. Участники конференции пришли к выводу о необходимости дальнейшего продвижения светлого образа казахского государственного и общественного деятеля, организатора высшей школы республики и национального театра, молодежного лидера, яркого оратора и публициста, борца за национальные ценности – С. Садвокасова и приняли следующую резолюцию:

  1. Институту издать сборник Республиканской научно-практической конференции «Деятельность С.Садуакасулы и эффективность социально-экономического развития Казахстана и Центральной Азии: история и современность» с включением научных статей и докладов, передать материалы конференции историческим кафедрам и библиотекам вузов.
  2. Расширять изучение и продвижение наследия С. Садвокасова в научных трудах сотрудников Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, профессорско-преподавательского состава ведущих вузов страны.
  3. Рекомендовать изучать и раскрывать грани наследия С. Садвокасова, актуальные вопросы отечественной истории, экономики, территориальной целостности, высшего образования и культуры, поднятые Садвокасовым, в диссертационных исследованиях магистрантов и докторантов ведущих вузов республики.
  4. Государственным архивам г. Астаны, Алматы, Кустанайской, Кызылординской, Семипалатинской и Северо-Казахстанской областей, ЦГА РК и АП РК рекомендовать рассмотреть вопрос о создании фонда источников о жизни и многогранной деятельности Смагула Садвокасова.
  5. Представителям республиканских и региональных СМИ шире пропагандировать наследие С. Садвокасова, внесшего неоценимый вклад в становление и развитие казахской идентичности и государственности, в отстаивание национальных ценностей и территориальной целостности, организацию высшей школы и работу с молодежью, как талантливого редактора ряда СМИ, заботившегося о продвижении литературных дарований и национального театра, издательского дела.