Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФИЛИАЛА ИНСТИТУТА В Г. ПЕТРОПАВЛОВСКЕ


8 декабря 2022 года в рамках I Қызылжарского Форума, приуроченного к празднованию 85-летнего юбилея Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева, состоялось торжественное открытие филиала Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова в г. Петропавловске.

На открытии филиала выступила Махаббат Маликовна Козыбаева – директор филиала Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова в г. Астане, доктор PhD. Она отметила, что открытие филиала в г. Петропавловске очень знаменательно для Института и актуально для дальнейшего развития исторической науки Казахстана. В своем выступлении она остановилась на значимом вкладе историков региона в результаты работы Региональной комиссий Государственной комиссии по полной реабилитации жертв массовых и политических репрессий, опубликованных на портале комиссии. Докладчик также поделилась дальнейшими планами и перспективами сотрудничествами с региональными вузами Северного Казахстана.

В честь открытия филиала в Петропавловске и в рамках укрепления его научно-библиографической базы Институт передал большое количество книг, многие из которых являются новыми монографиями, сборниками документов, подгтовденных в рамках недавно завершившихся научных проектов исследователей Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова.

На торжественном открытии выступил также   директор филиала Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова в г. Петропавловске – Нурболат Аскерович Абуов, кандидат исторических наук. Он подчеркнул, что созданный филиал осуществляет и будет развивать свою работу в следующих направлениях: подготовка материалов Региональной комиссии для публикации на портале Госкомиссии в базе данных жертв политических репрессий; публикация сборников документов, монографий; проведение  конференций  по согласованию и по заданию Института; проведение фундаментальных и прикладных исследований с учетом специфики истории Северного Казахстана через участие в научных конкурсах МНиВО РК и др. На данный момент Филиал совместно с головным Институтом, учеными Северо-Казахстанского университета подал 1 заявку на конкурс грантового финансирования научных проектов на 2023-2025 гг.

На форуме в Петропавловске поделились своими научными планами и достижениями  историки региона и гости мероприятия.

Абуов Н.А. директор Филиала РГП на ПХВ «Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова», г. Петропавловк, кандидат исторических наук.