Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ТАЙНЫ ГЕНЕТИКИ КАЗАХОВ РАСКРЫЛ ПРОФЕССОР Р.А. АЛШАНОВ  


28 февраля 2023 года состоялась встреча ученых Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова под руководством директора, члена-корреспондента НАН РК, доктора исторических наук, профессора З.Е. Кабульдинова с ректором университета «Туран», доктором экономических наук, профессором Рахманом Алшановичем Алшановым. В ходе встречи Р.А. Алшанов представил собравшимся свою книгу “Тайны двадцати тысячелетий: поиски и открытия”, изданную в 2021 г., а затем выступил с лекцией “Генетическая история казахов”, где тезисно изложил основные положения книги. 

В работе обобщены результаты многолетних исследований ученых и специалистов многих стран по разгадке сверхмощных метеороидных атак Земли двадцать тысячи лет тому назад, приведших к катастрофическим последствиям. Подчеркнуто особое место «Авесты» в культуре древних ариев, рождение Заротуштры на территории современного Казахстана. По мнению автора, у казахов сохранились обычаи, традиции, истоки которых также отражены в “Авесте”, к примеру, встреча Наурыза, а также обряды жертвоприношений. Р.А. Алшанов изложил достижения казахстанских генетиков по изучению митохондриальных гаплогрупп ДНК по костным останкам из захоронений древности и средневековья, в которых был выявлен приток генов дальневосточных кочевых групп, а также обнаружены незначительные примеси ираноязычных популяций.

Лекция вызвала живой интерес у историков, которые активно задавали автору вопросы и отметили важность междисциплинарного подхода в исторической науке.

Участники встречи получили по экземпляру книги от автора, также книга пополнила фонд библиотеки Института.