Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Методологический Семинар «Определение и унификация научных терминов и понятий в истории Казахстана XVIII – нач. XX вв.»


В Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (далее – Институт) 15 марта 2023 г. был проведен методологический онлайн-семинар на тему «Определение и унификация научных терминов и понятий в истории Казахстана XVIII – нач. XX вв.» в рамках реализации проекта по подготовке многотомного академического издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней». Обсуждались вопросы по определению основных направлений в исследовании актуальных проблем истории Казахстана в новый период и по использованию исторических, топонимических и антропонимических терминов.

Открыл семинар директор Института, д.и.н., профессор З.Е. Кабульдинов. Он ознакомил с ходом работы по подготовке 5-тома семитомного издания «Истории Казахстана с древнейших времен до наших дней». Всего в написании данного тома привлечены 60 авторов, из них – 11 зарубежные. Отмечено также, что в подготовке тома принимают участие специалисты по 7 направлениям. В целом, работа ведется в усиленном режиме.

Второй спикер д.и.н., К.Ш. Хафизова начала свое выступление со слов Президента Казахстана К.К. Токаева: «Тарихымыз жүйелі, шынайы, ең бастысы, тәуелсіз елдің көзқарасымен жазылуы керек». По ее мнению, наши авторы сейчас должны писать историю с точки зрения полноправного народа, полноценного члена всего человечества,  полноценного члена мирового сообщества. Данный период истории так политизирован, как никакой другой, Казахстан стал втягиваться в глобальные процессы, страна оказалась в сфере интересов держав исламского мира. В целом,  очень сложны исторические оценки событий, поэтому необходимо избавиться от давления западной историографии и ее канонов, да и исламской тоже, а чтобы избежать также не менее опасного интуитивного самолюбования, подключены к работе зарубежные авторы. Ученый, резюмируя основные проблемы в написании истории нового времени, выразила надежду на то, что тексты авторов академического издания будут написаны объективно и с независимой точки зрения.

Ведущий научный сотрудник Института, к.и.н. Г.У. Орынбаева выступила по вопросам написания терминов, унифицирования названий и понятий (топонимы, антропонимы и т.д.). 

В ходе мероприятия также выразили свое мнение ученые-историки – Сыдыкназаров Мухит-Ардагер, Алимбай Нурсан, и.о. директора Института истории государства Аяган Буркитбай, Мустафина Раушан, Ахметова Улжан и др.

В заключение сомодератор онлайн-семинара, координатор 5-тома, к.и.н. Г.А. Шотанова подытожила работу мероприятия. Решено в обязательном порядке обсудить все рассмотренные вопросы и высказанные мнения, поступившие предложения авторского коллектива и принять соответствующие меры по дальнейшей реализации программы целевого финансирования. Также на семинаре участвовали сотрудники Института, коллектив авторов 5-го тома академического издания, историки, ученые и др.

Шотанова Г.А., ВНС Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, к.и.н..