Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

КОНФЕРЕНЦИЯ «КАЗАХСТАН В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПУТИ»


По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева разрабатывается академическое издание в 7 томах «История Казахстана с древнейших времен до наших дней». В ходе написания нашей оригинальной истории была проделана определенная работа. Обсуждены планы, концепции, задачи 7 томов по истории Казахстана. На республиканском уровне проводились методологические семинары-совещания и неоднократно конференции с участием известных ученых-историков.

14 апреля 2023 года в Институте истории государства Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в офлайн-режиме и дистанционно на платформе ZOOM была проведена конференция на тему «Казахстан в современном мире: обсуждение исторического пути».

Конференция была посвящена 7-му тому академического издания «История Казахстана…» с целью рассмотрения актуальных вопросов изучения истории Казахстана, раскрытия основных направлений научных исследований. В конференции приняли участие ученые, преподаватели вузов, эксперты, политологи, сотрудники архивов, музеев и библиотек, докторанты PhD, магистранты, краеведы.

С вступительным словом открыл конференцию и.о. директора Института истории государства, доктор исторических наук, профессор Б.Г. Аяган и выступил с докладом на тему «Проблемы историографии современной истории». В докладе были рассмотрены вопросы изучения национальной историографии.

В пленарном заседании конференции со следующими темами и докладами приняли участие – доктор юридических наук, профессор Е.К. Нурпеисов «Идейно-правовое значение декларации о государственном суверенитете Казахской ССР», доктор политических наук, бывший посол РК Т.С. Сулейменов «Вопросы становления, развития и достижения внешней политики независимого Казахстана», кандидат исторических наук А.Т. Абдулина «Развитие языков и культур представителей диаспор в Казахстане», доктор исторических наук, профессор Г.М. Мендикулова «Диаспорная политика Республики Казахстан – достижение суверенитета», доктор исторических наук, профессор К.И. Кобландин  «Достижения диаспорной политики Республики Казахстан», доктор исторических наук, профессор А.М. Ауанасова  «История десоветизации государственной власти в Казахстане в 1991-1995 годах».

Ученые, принявшие участие в конференции, поделились мнениями относительно работы по подготовке академического издания в 7 томах. Одна из конкретных задач, стоящих перед историками, заключается в том, что история Казахстана должна быть написана достоверно, объективно, без искажений и качественно. Участники обратили внимание на необходимость рассмотрения актуальных вопросов истории Казахстана, изучения новых архивных документов, не вошедших в научный оборот, а также ознакомления с историческими источниками, выявленными из архивов Службы национальной безопасности, МВД и других государственных структур в целях восстановления исторической памяти и справедливости в современном обществе.

В ходе конференции были учтены предложения и пожелания по отмеченным важным вопросам и принята резолюция конференции. По итогам конференции были даны следующие рекомендации:

1. Максимально интенсифицировать работу по координации исторического изучения современной исторической науки Казахстана.

2. Привлечение в исследовательскую работу политологов, социологов, лингвистов, юристов, экологов, специалистов политической психологии с целью систематического, объективного исследования и др.

3. Использование современной теоретической методологии в изучении истории Казахстана.

4. Уделять больше внимания написанию текстов академических публикаций в научном стиле.

5. Более широкое использование иллюстративного материала (фото, карты, инфографические данные и др.).

6. Оформление авторских текстов согласно требованиям.

Участники конференции отметили, что работа организована на высоком уровне и выразили благодарность организаторам за возможность участвовать в диалоге по актуальным направлениям изучения истории Казахстана.

И.о. директора Института истории государства, доктор исторических наук, профессор Б. Г. Аяган