Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ 3 МАЯ 1791 Г. ДЛЯ ПРОЦЕССОВ СИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛЬШЕ И КАЗАХСТАНЕ 


3 мая 2023 г. в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова были организованы Международные научные дебаты в форме конференции на тему: «Роль и значение Конституции 3 Мая 1791 года для процессов системных изменений в Польше и Казахстане».

Цель конференции, как отметил директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова З.Е. Кабульдинов – обратить внимание на первую в Европе прогрессивную Конституцию, которая была принята в Речи Посполитой 3 мая 1791 г.

Ежегодно 3 мая в Польше отмечается важный государственный праздник – Национальный праздник Третьего мая (Święto Narodowe Trzeciego Maja), который также называют праздником Конституции 3 мая, посвященный годовщине принятия Конституции страны 1791 года.

В мероприятии приняли участие Генеральный консул Республики Польша в г. Алматы – Юзеф Тьмановский, а также Генеральный консул Литовской Республики в г. Алматы – Гвидас Керушаускас.

С отдельными докладамивыступили профессоры Института истории Литовской Республики и КазНУ им. аль-Фараби, затронув темы влияния на процессы политической трансформации – Конституции 3 мая в Польше и в целом её историческое значение, а также влияние на будущие процессы демократизации в мире.

Юзеф Тымановски – Генеральный консул Республики Польша в Алматы поделился тем, что общая идея дебатов заключается в том, чтобы, в первую очередь, подчеркнуть значение Конституции 3 мая для всех государств мира и не только для Европы. «Идея Конституции 3 Мая была очень важна для демократических процессов, для становления демократии. А в современном мире демократия очень важна. Мы хотим,  чтобы в Казахстане многие граждане, а также преподавательское сообщество познакомились с Конституцией Третьего Мая», – поделился консул Республики Польши в Алматы.

Петр Боронь – учитель польского языка в школе-гимназии № 23 г. Алматы выступил с докладом, в котором высказался: «Когда меня пригласили на конференцию у меня были сомнения в том, что сказать, поскольку выступают профессора-ученые, а ведь я – учитель, и ранее не занимался данной темой».Далее он высказал свое мнение о значении данного Основного закона государства не только для Польши, но и Литвы. Господин Петр полагает, что большинство людей воспринимают Конституцию 3 Мая как исключительно польскую, но он убеждает своих учеников в том, что она является  польско-литовской. Докладчик также рассказал о профессионально-педагогическом опыте по преподаванию тем, связанных с принятием этого исторического документа. Он отметил, что гордиться тем, что этот законодательный акт  является  первой Конституцией в Западной Европе .  

После прений всем гостям дебатов, в том числе ученикам школы-гимназии № 23, принявшим участие в конференции, были в дар переданы книги, подготовленные Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова: сборник документов «Польские спецпоселенцы в Северо-Казахстанской области» и монография  З.Е. Кабульдинова «History of Astana» на английском языке.