Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

О НАУЧНОЙ КОМАНДИРОВКЕ КОЧИЕВА Э.Р. В Г. КОКШЕТАУ 


Научная командировка м.н.с., магистра международных отношений, зампред Совета молодых учёных ИИЭ им. Ч.Ч. Валиханова, Отдела всемирной истории и внешних связей Кочиева Э.Р. в г. Кокшетау, Республики Казахстан, в рамках проекта «Вклад Д.А. Кунаева в социально-экономическое развитие Казахстана и сохранения территориальной целостности республики» 23 апреля – 30 апреля 2023 г.

Была проведена встреча с директором КГУ «Государственный архив Акмолинской области» Управления цифровизации и архивов Акмолинской области – Батырхановым Темирбеком Беркутбаевичем, в ходе которой, в рамках ранее подписанного меморандума о сотрудничестве, от имени директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова З.Е. Кабульдинова была передана книга, усилены контакты. В рамках работы в КГУ «Государственный архив Акмолинской области» Управления цифровизации и архивов Акмолинской области, выявлено и оцифровано документов и фотоматериалов касательно темы проекта – 376 листов, 17 дел.

Была проведена встреча и установлен контакт с директором Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева, известным акыном, Оспановым Куанышем Ергалиевичем, в ходе которой, от имени директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова З.Е. Кабульдинова был произведен процесс обмена книгами и изданиями. Оспанов Куаныш Ергалиевич также любезно предоставил следующие книги в дар Институту истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова:

Благодаря сотрудникам библиотеки удалось получить книгу о Д.А. Кунаеве:

Была проведена встреча с Первым Проректором Кокшетауского Университета имени Шокана Уалиханова – Байтук Галым Симбековичем, в ходе которой, в рамках ранее подписанного меморандума о сотрудничестве, от имени директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова З.Е. Кабульдинова был произведен процесс обмена книгами и изданиями, усилены контакты. Также, удалось посетить фонд редких изданий библиотеки Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.

В частности, Байтук Галым Симбекович любезно предоставил следующую книгу в дар Институту истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова:

Была проведена встреча с руководителем ЦДОТ, доцентом Кокшетауского Университета имени Шокана Уалиханова – Утегеновым Маратом Зеннатовичем, в ходе которой от имени директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова З.Е. Кабульдинова был произведен процесс обмена книгами и изданиями в здании размещения Кафедры истории Казахстана и “Рухани жаңғыру”, усилены контакты. В частности, Утегенов Марат Зеннатович любезно предоставил следующие редкие книги в дар Институту истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова:

Подписание меморандумов о сотрудничестве.

Была проведена встреча и установлен контакт с директором Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева, известным акыном – Оспановым Куанышем Ергалиевичем, в ходе которой, был подписан меморандум о сотрудничестве между Акмолинской областной универсальной научной библиотекой им. М. Жумабаева и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова.

Была проведена встреча и установлен контакт с директором КГУ «Музей истории города Кокшетау» Управления культуры Акмолинской области – Габдуллиной Ботагоз Жакеновной, в ходе которой, был подписан меморандум о сотрудничестве между КГУ «Музей истории города Кокшетау» Управления культуры Акмолинской области и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова. 

Была проведена встреча и установлен контакт с главным редактором газеты «Акмолинская правда» – Кокориной Владиславой Юрьевной, в ходе которой, была проведена подготовительная работа по заключению меморандума о сотрудничестве между ТОО «Ақмола-Тіршілік» и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, в лице собственника ТОО «Ақмола-Тіршілік» – Ергалиева Жабал Ергалиевича.

Была проведена встреча и установлен контакт с директором КГУ «Музей Малика Габдуллина» Управления культуры Акмолинской области – Мукушовым Кенжебай Жанибековичем, в ходе которой была проведена подготовительная работа по заключению и дополнению пунктов меморандума о сотрудничестве между КГУ «Музей Малика Габдуллина» Управления культуры Акмолинской области и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова.

Была проведена встреча и установлен контакт с директором ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской Области» – Жусупбековой Динарой Каримовной, в ходе которой была инициирована подготовительная работа по заключению и дополнению пунктов меморандума о сотрудничестве между ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области» и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова.

Была проведена встреча и усилен контакт с директором ГККП «Акмолинский областной историко-краеведческий музей» Управления культуры Акмолинской области – Мырзабек Құдайберлі Рахымбекұлы в рамках ранее подписанного меморандума о сотрудничестве. Была обсуждена идея возможной совместной реализации проекта по «Карте Шокана Уалиханова».

Опубликована информация о проделанной работе на сайте КГУ «Государственный архив Акмолинской области» Управления цифровизации и архивов Акмолинской области от 27.04.2023, https://obl-archive.akmo.gov.kz/news/read/Kniga_v_dar_arhivu.html

Главным редактором газеты «Акмолинская правда» – Кокориной Владиславой Юрьевной была принята в публикацию статья «Важные аспекты внешнеполитического наследия Динмухамеда Ахмедовича Кунаева» за авторством Кочиева Э.Р., которая будет опубликована в ближайшее время.

В целом, в результате командировки, была пропагандирована деятельность Института среди местных научных сообществ, установлены и усилены контакты, организованы встречи с руководителями научных организаций, подписаны меморандумы о сотрудничестве.

Была проведена встреча с Председателем совета молодых ученых Кокшетауского университета имени Шокана Уалиханова – PhD Есенжоловым Бауржаном Хаирденовичем, в ходе которой: были установлены контакты, выработаны предложения по определению приоритетов, формированию и реализации профессиональных интересов молодых специалистов; содействие реализации приоритетных направлений научной деятельности, определенных МНВО РК, Комитетом науки МНВО РК и ИИЭ; рассмотрение вопросов по взаимодействию в формировании и реализации единой государственной научно-исследовательской деятельности; участие в популяризации и пропаганде результатов научно-исследовательской деятельности Совета молодых ученых ИИЭ им. Ч.Ч. Валиханова и Кокшетауского университета имени Шокана Уалиханова. В работе встречи также участвовал молодой ученый-историк, докторант 3 курса по теме исследования «Едиге батыр», член совета молодых ученых КГУ им. Шокана Уалиханова – Талапкер.

В рамках работы в КГУ «Государственный архив Акмолинской области» Управления цифровизации и архивов Акмолинской области, выявлено и оцифровано документов и фотоматериалов касательно темы проекта – 376 листов, 16 дел. Это позволило существенно расширить и углубить знания об истории региона во времена Д.А. Кунаева, а также сделать доступными для научных исследований ранее недоступные секретные и совершенно секретные архивные документы и фотоматериалы. Оцифрованные материалы также могут быть использованы в дальнейшем для создания интерактивных выставок и онлайн-ресурсов по истории региона.

Приобретено 7 книг для библиотеки Института. Это позволит расширить и углубить знания ученых и студентов Института об истории региона, а также дополнить имеющуюся литературу Института. Эти книги также могут быть использованы для подготовки учебных материалов и проведения исследовательских работ.

Подписаны меморандумы о сотрудничестве для установления более тесных связей с научными и образовательными учреждениями региона, а также с другими научными организациями города Кокшетау. Меморандумы также могут стать основой для совместных проектов, исследований и обмена опытом между учреждениями.

Пропагандирована деятельность Института среди местных научных сообществ, установлены и усилены контакты, организованы встречи с руководителями ряда научных организаций. В рамках научной командировки были организованы встречи с руководителями и представителями местных научных организаций, на которых были представлены цели и задачи нашего Института и проекта, а также рассказано о наших достижениях и работе в области истории и культуры региона. Была проведена репрезентация Института и проекта. Кроме того, были установлены новые контакты и усилены прежние, что позволит нам в дальнейшем проводить совместные исследования и проекты в области исторической науки.

Составлена база данных на местных учёных-историков. В рамках научной командировки был проведен сбор информации о местных ученых-историках, которые занимаются исследованием истории и культуры региона. Были проведены встречи с ними, на которых была собрана информация об их работе, публикациях и достижениях. На основе собранной информации была создана база данных, которая будет полезна для дальнейшей работы Института и проведения совместных проектов с местными учеными-историками. В дальнейшем мы сможем проводить более полные и комплексные исследования истории и культуры региона, а также совместно публиковать научные работы и статьи.