Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ПРОШЕЛ КОНКУРС «ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ»


Объявлен конкурс «История моей семьи в архивных документах», организованный совместно с архивом Президента Республики Казахстан и Управлением образования города Алматы. В конкурсе приняли участие учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ города Алматы. Конкурс проводился по 7 направлениям. Направления: «Семейный архив – ключ к летописи», «Трагедия судьбы человека», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Моя семья в истории трудовой славы», «Моя семья в истории города», «Семья – хранитель традиций», «Вклад моей семьи в культуру Казахстана».

Цель конкурса – интеллектуальное и личностное развитие учащихся общеобразовательных учебных заведений, овладение ими методами и приемами научно-исследовательской работы в области преподавания истории, привлечение молодежи к изучению и сохранению историко-культурного наследия Казахстана, источников, относящихся к национальной истории.

В мероприятии приняли участие члены Совета молодых ученых Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова: Куникеев А.Д., Доскараева А.А., Конкабаева А.Н., Морякова М.Т., Досымбетов Н.А., Мырзаходжаев К.М., Бурханов Б.Б. Бахтияровна А. в качестве конкурсной комиссии с целью проверки работ учащихся и выявления качественно подготовленных по содержанию работ.

На конкурс направлено 145 исследовательских работ из школ города Алматы. 11 мая 2023 года в Архиве Президента Республики Казахстан состоялось заседание конкурсной комиссии, где были обсуждены качество и содержание исследовательских работ, определены обладатели I, II, III мест, в номинации представлены 49 исследовательских работ.

Доскараева А.А., Секретарь Совета Молодых Ученых Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова