Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ ЗАКАРЬИ Р.


1 июня 2023 года на совместном расширенном заседании отдела всемирной истории и внешних связей Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова и исторического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби, кафедры всемирной истории, историографии и источниковедения состоялась предварительная защита PhD диссертации Рахметоллы Закарьи.

Обсуждение прошло в 11.00 на платформе Zoom в смешанном формате.

Тема диссертационной работы Р. Закарьи утверждена на основании заседания Ученого совета Казахского национального университета имени аль-Фараби от 23 октября 2019 года (приказ №4-5637).

В расширенном заседании приняли участие с Института истории и этнологии: д.и.н., профессор Кабульдинов З.Е., к.и.н., доцент Уалтаева А.С., к.и.н., доцент Тлеубаев Ш.Б., к.и.н. Абдулина А.Т. и др., отдела всемирной истории и внешних связей, , кафедры всемирной истории, историографии и источниковедения исторического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби: к.и.н., доцент Картабаева Е.Т., к.и.н., доцент Сабденова Г.Е., к.и.н., доцент Мухажанова Т.Н., а также профессорско-преподавательский состав Института истории и права:Казахского национального педагогического университета имени Абая, к.и.н., доцент Жумагулов Б.С.

Председателем расширенного заседания являлась кандидат исторических наук, доцент Калыбекова М.Ш.

Председатель расширенного заседания: «По результатам, полученным диссертантом, в общей сложности опубликовано 11 научных публикаций, из них 5 статей-в изданиях, включенных в список, утвержденный Высшим комитетом по контролю Министерства образования и науки РК, 1 статья-в изданиях, входящих в базу данных Scopus, 3 доклада-в сборниках международных, республиканских научно-практических конференций и симпозиумов».

Закарья Рахметолла представил доклад по диссертационной работе на тему: «Политика советской власти в отношении европейских эмигрантов и иммигрантов (20-40-е годы ХХ в.)». В докладе изложены содержание, цель и задачи диссертационной работы, актуальность темы, новизна исследования, полученные основные научные результаты, теоретическая и практическая значимость, формы и методы исследования, приведены принципы, выносимые на защиту.

Комитет контроля и аттестации в области образования и науки Республики Казахстан выдал свидетельство о профессиональной компетентности соискателя, диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием, соответствующим требованиям «Правил присвоения ученых степеней» Комитета по контролю и аттестации в области образования и науки МНВО РКВ, предъявляемым к диссертациям докторов PhD и паспорту образовательной программы 8D02206 – «История».

Диссертация Р. Закарьи по научной новизне, объему, значимости полученных результатов и высокому теоретическому и экспериментальному уровню проведенных исследований соответствовало требованиям Комитета по контролю и аттестации в области образования и науки МНВО РК «правила присвоения ученых степеней» к работам, рекомендованным для поиска степени доктора философии PhD по образовательной программе 8D02206 – «История» было установлено, что работа может быть рекомендована к защите.