Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ВСТРЕЧА С АРХИВИСТАМИ ТУРКМЕНИСТАНА


6 июня 2023 г. в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова заместителем директора по науке Тлеубаевым Ш.Б., заместителем директора по связям с общественностью Абдулиной А.Т. и ученым секретарем Курманалиной Н.Н. была проведена встреча с директором Государственного архива Ахалского велаята Республики Туркменистан (РТ) А.К. Акмаммедовым и заведующим хозрасчетного отдела Центрального государственного архива РТ Я.З. Атаевым, прошедшая с участием заместителя директора Архива Президента РК, д.и.н. Алимгазинова К.Ш.

Туркменские гости впервые в нашей стране по приглашению Архива Президента РК, они заинтересованы в установлении контактов с архивистами и историками Казахстана. В ходе встречи обе стороны пришли к обоюдному мнению о необходимости в будущем подписать меморандумы о сотрудничестве.

К.Ш. Алимгазинов пояснил: «Туркменистан интересен нам как государство Центральной Азии, с которым надо развивать взаимодействие в архивном деле и науке. Архивы Туркменистана содержат исторические документы с 1947 г., поскольку более ранние источники были утрачены в ходе землетрясения в Ашгабаде. В настоящее время Государственный архив Ахалского велаята работает по вопросам комплектования более с чем 300 организациями, тогда как, к примеру, в Архиве Президента мы работаем с 47 организациями. Мы весьма заинтересованы получить от наших туркменских коллег-архивистов консультации по содержанию фондов, содействие в копировании документов, но разрешение на работу в туркменских архивах надо получать по линии МИДа».

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТУРКМЕНИСТАНА – главное архивное управление при Кабинете Министров Туркменистана и государственные архивные учреждения входящие в его структуру в своей деятельности руководствуются законодательством Туркменистана. Центральные, велаятские и городские государственные архивы Туркменистана осуществляют комплектование, постоянное хранение, учёт и использование документов Национального архивного фонда Туркменистана для удовлетворения потребностей общества, государства, граждан.

На встрече также присутствовали ученый-этнолог Института, д.и.н., профессор Ахмет Уалханович Токтабай, к.и.н., ассоциированный профессор, заведующая отделом историографии, источниковедения и современной методологии А.Т. Каипбаева.