Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМ. Ч.Ч. ВАЛИХАНОВА УСТАНОВИЛ СВЯЗЬ С КРУПНЫМ МЕДИАХОЛДИНГОМ 


Консультант директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МНВО РК Олжас Бекенулы Куанбай и младший научный сотрудник отдела истории древнего и средневекового Казахстана и сопредельных стран Елдос Сауркан 17 июля 2023 года в целях расширения сотрудничества со СМИ официально встретились с директором медиахолдинга ТОО «Alatau Aqparat» Ержаном Калымбайулы. 

Консультант директора Института О.Б. Куанбай вручил директору медиахолдинга ТОО «Alatau Aqparat» Е. Калымбайулы официальное письмо-предложение директора Института, члена-корреспондента НАН РК, д.и.н., профессора З.Е.Кабульдинова  о сотрудничестве, передав в качестве дара памятные книги, изданные в Институте.

Обе стороны отметили, что на пути возрождения исторической памяти и национальных ценностей учреждения СМИ и исторической науки должны работать совместно. Также делегаты Института отметили особую важность исторической науки для сохранения независимости и территориальной целостности казахского народа. При этом не обошли стороной и то, что СМИ, являющиеся четвертой властью, занимают особое место в пропаганде истории чтимой нами Родины.

Медиахолдинг, обладающий обширным информационным полем, дал свое согласие на представление вниманию широкой аудитории новых научных статей, написанных коллективом ученых Института на основе ценных архивных данных, что будет способствовать возрождению национальной истории, имеющей глубокие корни.

В дальнейшем в газеты «Almaty Aqshamy», «Вечерний Алматы», относящихся к медиахолдингу ТОО «Alatau Aqparat», и на их сайты (www.almaty-akshamy.kz и www.vecher.kz) ученые института смогут присылать статьи на казахском и русском языках.

Консультант директора Института истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова КН МНВО РК О.Б. Куанбай