Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

КОМАНДИРОВКА В Г. ОРЕНБУРГ В ПЕРИОД С 4 ПО 15 ИЮЛЯ 2023 Г.


В рамках реализации проекта АР09259227 «Голод в Казахстане в 1921–1922 годах и его последствия (на основе новых архивных и письменных источников)» при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан руководителем проекта – директором филиала Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова в г. Астана, доктором PhD Козыбаевой Махаббат Маликовной в период с 4 по 15 июля 1923 года была осуществлена научная командировка в г. Оренбург (РФ).

Цель проекта – комплексное и системное изучение массового голода на территории Казахстана в 1921-1922 гг. и его последствий на основе привлечения архивных, письменных и фольклорных источников. В данное время с целью реализации проекта проводится работа по выявлению документов и научной литературы в центральных и региональных архивохранилищах и библиотеках Казахстана и России, где содержится большой пласт не введённых в научный оборот или малоизвестных, редких архивных материалов.

В ходе научной командировки была проведена работа по сбору редких архивных материалов и документальных источников по социально-экономической истории Казахстана начала 1920-х гг. в Объединенном архиве Оренбургской области, Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской и т.д. В Объединенном архиве Оренбургской области содержится комплекс материалов, посвященных официальной политике советской власти по борьбе с голодом 1921-1922 гг. в Советской России и его последствиям. В частности, были выявлены архивные документы по борьбе с голодом в Казахстане, сосредоточенные в основном в фондах 1 (Оренбургский губисполком), 4 (Оренбургский уисполком), 501 (Отдел здравоохранения Оренбургского губисполкома), 1248 (Оренбургский военревком) и др. В данных фондах были выявлены материалы губернской и уездной комиссий по борьбе с голодом и последствиями голода, сведения по оказанию помощи голодобеженцам, переписки с международными организациями по борьбе с голодом (например, АРА) и т.д. 

В архиве также были изучены материалы оренбургской периодической печати изучаемого периода: фонды газет «Коммунар» (1921 г.), «Степная правда» (1921-1923 гг.) и других. В частности, газета «Степная правда» выходила с июля 1921 г. вместо газеты «Коммунар», а с 20 ноября 1923 г. она была реорганизована в «Советскую степь» – орган КЦИК, Киробкома, Оренбургского губкома. Газета «Степная правда» была краевым изданием и издавалась ежедневно. На страницах периодической печати были выявлены Постановления пленумов ЦК, Политбюро ЦК РКП(б) и другие материалы о мерах борьбы с голодом в стране и на местах, материалы об оказании продовольственной помощи голодающим в России заграничными организациями (Гувер, Нансен) и т.д.

В рамках командировки был проведен анализ научной литературы по проблеме голода начала 1920-х гг. в Казахстане в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. В фондах библиотеки было выявлено более 50 наименований научной литературы по теме исследования, в том числе диссертации, агитационная литература и статистические обзоры, зарубежные исследования, в которых освещается голод 1921-1922 гг. в РСФСР, и в том числе на территории Казахстана. В ходе командировки в фонд областной библиотеки был передан сборник материалов конференции по голоду 1921-1922 гг. в Казахстане, изданный в рамках данного проекта в 2022 г.

В период командировки в рамках установления научных контактов и направлений сотрудничества с ведущими научными центрами и вузами были проведены встречи с учеными и общественными деятелями региона, в ходе которых в дар Института получены редкие научные монографии, сборники документов и хрестоматии. В рамках данного направления 10 июля 2023 г. была проведена встреча с ведущим исследователем имперской политики аккультурации и проблем колониализма заведующим кафедрой истории России Оренбургского педагогического университета, доктором исторических наук, профессором С.В. Любичанковским. В ходе встречи были определены перспективы научного сотрудничества Института и университета в сфере подготовки научных кадров, разработки научных проектов, проведения научных мероприятий. В ходе обмена научной литературой в дар Института были переданы следующие труды ученого:

  1. Любичанковский С.В. Имперская политика аккультурации юго-восточного фронтира самодержавной россии и система “инородческого” образования оренбургского края в условиях ускоренной пореформенной модернизации. Монография. Оренбург, 2023. – 206 с.
  2.  Оренбуржье в XX – начале XXI в.: хрестоматия / науч. рук. науч. ред. С.В. Любичанковский – Оренбург, 2023, – 438 с.
  3.  Оренбургский край – поликультурный и трансграничный регион Российской империи: сборник документов/ С.В. Любичанковский [и др.] – Оренбург: Университет, 2021. – 712 с

12 июля 2023 г. состоялась встреча с директором НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета, доктором исторических наук, профессором В.В. Амелиным. В ходе встречи были обсуждены основные направления сотрудничества по изучению историко-культурного наследия приграничных регионов. В ходе обмена научной литературой в дар Института были переданы следующие труды ученого:

1) Амелин В.В., Денисов Д.Н., Моргунов К.А. Религии Оренбургского края: систематическое описание в 3х томах. Том 1. Восточное христианство. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2016. – 418 с.

2) Амелин В. В., Денисов Д. Н., Моргунов К. А. Религии Оренбургского края: систематическое описание в 3-х томах. Том 2. Западное христианство. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2016. – 530 с.

3) Амелин В. В., Денисов Д. Н., Моргунов К.А. Религии Оренбургского края: систематическое описание в 3-х томах. Том 3. Ислам. Иудаизм. Бахаизм. Индуизм. Буддизм. Новые религиозные движения. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2016. – 302 с.

В рамках командировки 12 июля 2023 г. прошла также встреча с председателем международного общества “Қазақ тілі” С.С. Таикешевой и представителями данной организации. В ходе встречи в дар общества были переданы труды Института, обсуждены основные направления сотрудничества в рамках проведения совместных научно-практических мероприятий и исследований.

По результатам командировки выявлено и сделано около 750 фотокопий архивных материалов и других документальных источников, составлен каталог и опись документов с целью включения в базу исследования по теме проекта, отобраны материалы для последующего включения в сборник материалов по теме исследования и написания научной монографии, подготовлен отчет о результатах научной командировки.

Козыбаева Махаббат Маликовна доктор PhD, директор филиала Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова в г. Астана