Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

МУСТАФА ШОКАЙ ПОДПИСАЛ МЕМОРАНДУМ С ПРЕЗИДЕНТОМ ФРАНКО-КАЗАХСКОЙ АССОЦИАЦИИ ДРУЖБЫ ВО ФРАНЦИИ


Сегодня, во второй половине августа, Институт истории и этнологии им. Ш.Ш. Уалиханова заключил меморандум с базирующейся в Париже организацией «MOUSTAPHA TCHOKAI ASSOCOATION D’AMITE FRANCO-KAZAKH», Франция. В ходе двусторонней встречи были затронуты различные темы, а также обсуждены планы на завтра нашей страны. Президент Парижской «ассоциации Франко-казахской дружбы Мустафа Шокай» г-н Yasar Dinc рассказал о воспоминаниях из жизни Мустафы Шокая, сообщил об открытии в Париже улицы имени славного деда, о состоянии казахской диаспоры во Франции. Организация, которая на европейском уровне заботилась о казахе и была источником информации о языке и культуре, также рассказала о том, как проходят их социокультурные мероприятия. В свою очередь, директор Института д. и. н. профессор З. Е. Кабылдинов также ознакомил с рядом научных трудов, изданных коллективом ученых нашего института и поделился достижениями института. Также он отметил, что в коллективе института работает разносторонняя многопрофильная квалифицированная специализация.

В рамках подписанного меморандума со стороны Института истории и этнологии им.Ш. Ш. Уалиханова и организации «MOUSTAPHA TCHOKAI ASSOCOATION D’AMITE FRANCO-KAZAKH» были озвучены следующие предложения:

  1. Найти в архивах Франции документы, относящиеся к казахской истории, и передать в институт;
  2. Открытие музея М. Шокая в Париже;
  3. Передача в институт архивных фотографий и рукописей М. Шокая;
  4. Добавление новой информации к тексту, касающемуся М. Шокая в шестом томе Истории Казахстана;
  5. Перевод краткой книги казахской истории на французский язык и популяризация казахской истории и культуры среди европейской общественности;
  6. Ежегодное направление казахских детей во Францию на историческую родину;
  7. Усилия по укреплению историко-культурных связей в рамках двустороннего меморандума;
  8. В ряде вышеуказанных направлений были обсуждены вопросы, имеющие значение для будущего страны и др. Мы также считаем, что еще необходимы комплексные научные исследования, такие как изучение богатого наследия Мустафы Шокая и его широкое распространение среди населения. М. Шокайдай, окончивший нашу нацию, продолжает работать над тем, чтобы золотыми буквами передать имена ярких звезд из поколения в поколение, чтобы наш институт наладил связи со странами мира, реконструировал наше прошлое и провел инвентаризацию нашего прошлого.  

Встреча прошла очень продуктивно, и заинтересованные стороны выразили желание сотрудничать в модернизации нашего исторического наследия. Гостям издалека были вручены научные книги от имени института и договорились о дальнейшем тесном контакте.

Советник директора Института истории и этнологии им. Ш.Ш. Уалиханова Олжас Бекенович Куанбай

2.08.2023