Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ПРИЕХАЛИ УЧЕНЫЕ ИЗ ЯПОНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА「中央大学総合政策学部」ЧУО


Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институтына тоғызыншы тамыз 2023 ж. Жапонияның「中央大学総合政策学部」Чуо университеті, саясат менеджменті факультетінен Сібіртанушы-этнолог, профессор伊賀上菜穂 Игауэ Нахо мен орыс әдебиеті мен мәдениетін зерттеуші PhD докторант安島里奈 Аджима Рина ғылыми ізденіс іс-сапарымен келді. Ресей тарихы мен мәдениетін зерттеуші күншығыс елінің ғалымдары зерттеу алаңына қатысты қызықты ғылыми ақпараттарымен бөлісті.  

Японские ученые проводят исследование совокупности религиозных течений и организаций «старообрядчества» в соответствии с Русской православной традицией, выступавшей против церковной реформы, проведенной московскими патриархами Никоном и Алексеем Михайловичем Романовыми еще в 1651-1660 годах с целью объединения литургического порядка Русской Церкви с греческой и Константинопольской церковью. С этой целью Орда стратегических фундаментальных исследований РК получила ценный научный совет от ученых Института истории и этнологии им. Ш.Ш. Уалиханова и выразила желание встретиться с российскими учеными в Казахстане.  

Кроме того, в прошлом году в рамках данной научной тематики японские ученые-сибиряки отметили, что американские исследователи организовали многодневную экспедию в районе города Риддер и речного узла Бухтарма, а также японские ученые хотели бы провести крупное исследование.

Со стороны института заместитель директора по науке, к.и.н., Тлеубаев Ш.Б. отметил ряд научных достижений института и поделился схожими прогрессивными идеями правительства «Алаш Орды» и «эпохи Мейджи».  С особым духовным трепетом иностранные коллеги обратили внимание на краткую историю о том, как японцы в казахской степи построили стену НАН РК японскими военнопленными. В дальнейшем подписание двустороннего меморандума и укрепление солидарности также не остались в стороне от темы двусторонней встречи.

В завершение встречи руководство института подарило от имени Института памятные книги г-же 伊賀上菜穂 Игауэ Нахо х, этнологу, профессору и PhD докторант 安島里奈 Аджима , исследователю русской литературы и культуры.     

Институт истории и этнологии им. Ш. Ш. Уалиханова

советник директора

Олжас Бекенұлы Қуанбай

9.08.2023