Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МНВО РК проводит 26 сентября 2023 года в 11.00.научнопрактическуюконференцию на тему: «Научные результаты по подготовке нового академического издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней»» в семи томах

Актуальность разработки темы исследования, обусловлено статьей Президента РК К-Ж. К. Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат», в которой перед историками были  поставлены конкретные задачи  по актуализации и обновлению знаний по отечественной истории, представлению миру правдивой многовековой истории казахского народа с древности по настоящее время. Вторая половина ХХ века была ознаменована крушением колониальной системы и выходом на арену новых международных отношений в качестве самостоятельного актора – Независимого Казахстана.

Народ Казахстана стал полноправным субъектом мирового исторического процесса и должен был представить миру свое видение прошлого и определить свое место в глобальных процессах формирования нового общества.

В результате разработки проекта у представителей зарубежных научных, общественных и политических кругов должно сложиться четкое представление об истории Казахстана, что казахи имеют глубокие исторические корни с древнейших времен, единую историческую судьбу, территорию, язык, культуру.

Данное издание будет являться научным фундаментом для формирования нового государственного стандарта по истории Казахстана, для учебников и учебных пособий для всех уровней образования по истории Казахстана.    

Семитомник является междисциплинарным, в написании новой академической истории Казахстана приняли участие как отечественные, так и зарубежные генетики, физические антропологи, представители биологических наук, археологи, которые используют в своей работе методы естественных наук, экономисты, пишущие о развитии экономики Казахстана на современном этапе, юристы, давшие анализ проведенным реформам, представители других социальных и общественных наук. 

Целью научно-практической конференции является – апробация научных результатов по подготовленному новому академическому изданию «История Казахстана с древнейших времен до наших дней»» в семи томах, на основе новейших достижений исторической науки, отражающего процессы политической, экономической и этно-демографической  истории народа Казахстана с древнейших времен до современности в русле формирования нового отношения к исторической памяти и мировоззрения, поскольку в казахстанском обществе растет интерес к объективной, академически обоснованной истории нашей страны.

В ходе конференции предполагается работа следующих секций:

1. Теоретико-методологические и источниковедческие аспекты изучения истории Казахстана с древнейших времен до наших дней;

2. Специфика развития государственности в тюркский период;

3. Новые междисциплинарные методы в изучении истории древнего средневекового Казахстана;

4.

5. Новые научные подходы к изучению истории Независимого Казахстана.

Рабочие языки конференции – казахский, русский, английский.

Заявки и доклады на участие в научно-практической конференциипросим направлять на электронные адреса: doskaraeva@gmail.com, bek.alma_81@mail.ru  организационного комитета до 25 сентября 2023 года.

Форма заявки

1. Фамилия, имя, отчество участника

2. Место работы участника, его должность, ученая степень и звание

3. Контактные телефоны, e-mail

4. Название доклада.

Адрес и контакты оргкомитета: 050010, г. Алматы, ул. Курмангазы 29 (временный адрес), Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МНВО РК.

Телефоны для справок: 8-771-411-01-33, 8-747-817-53-18, 8-705-23-93.