Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДГОТОВКИ НОВОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ИЗДАНИЯ: КОНФЕРЕНЦИЯ


Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МНВО РК была проведена 26 сентября 2023 г. научно-практическая конференция на тему: «Научные результаты подготовки нового академического издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» в семи томах».

Актуальность разработки данного проекта обусловлена статьей Президента РК К-Ж. К. Токаева от 5 января 2021 года «Тәуелсіздік бәрінен қымбат», в которой перед учеными были поставлены конкретные задачи  по актуализации и обновлению знаний по отечественной истории, представлению объективной истории казахского народа с древности по настоящее время. На втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат» в городе Туркестане 17 июня 2023 года Глава государства вновь вернулся к этой теме, отметив: «Стратегическая задача по подготовке многотомной истории Казахстана, отвечающей современным научным подходам, все годы Независимости оставалась нерешенной в полной мере. Группой отечественных и зарубежных историков проведена первичная работа по написанию семи томов истории Казахстана с древнейших времен до наших дней. Теперь дело за основательной научной и стилистической редакцией материала, единым визуальным оформлением».

Целью научно-практической конференции является: апробация научных результатов работ над новым академическим изданием «Истории Казахстана с древнейших времен до наших дней»» в семи томах, подготовленным на основе новейших достижений исторической науки, отражающим процессы политической, экономической и этно-демографической  истории народа Казахстана с древнейших времен до современности в русле формирования нового исторического сознания и условиях роста в казахстанском обществе потребности в объективной, научно обоснованной истории нашей страны.

Основная задача на последнем этапе подготовки семитомника – это исключить концептуальные ошибки и недочеты прошлых изданий, ввести в научный оборот научные открытия последних лет по истории Казахстана, органично включить в общемировой контекст происходившие на нашей территории исторические процессы. Новое академическое издание должно представлять собой цельную и объективную летопись страны без нагромождения противоречивых фактов и мифотворчества. Принципиально важно сделать текст легким и интересным для восприятия читателей всех возрастов.

Заслушаны доклады авторов семитомника, в рамках дискуссии обсуждались вопросы введения в научный оборот новых историографических источников по истории нашей страны, новых материалов архивов, проливающие свет на проблемные вопросы нашей многовековой истории.

Проект находится под непосредственным контролем Государственного советника Республика Казахстан Е.Т. Карина. В разработке академического издания задействованы более 300 ученых, из которых около 60 иностранные (Т.И. Султанов, Т. Уяма, Н. Кенжеахмет, Ю. Шамильоглу, Р.Ю. Почекаев, И.М. Миргалеев, В.Т. Тепкеев и др.).

В подготовке многотомника задействовано 5 научно-исследовательских институтов: Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (5,6 тома), Институт археологии им. А. Маргулана (1 том), Институт исследования Джучи (3 том), Институт востоковедения им. Р.Б. Сулейменова (4 том), Институт истории государства (7 том) и Международная тюркская академия (2 том).

В результате разработки проекта у представителей отечественных и зарубежных научных, общественных и политических кругов должно сложиться четкое представление об истории Казахстана, о глубоких исторических корнях казахского народа и его единой исторической судьбе, территории, языке и культуре, сложившихся с древнейших времен.

Данное издание должно стать научным фундаментом для формирования нового государственного стандарта по истории Казахстана, при разработке учебников и учебных пособий по истории Казахстана для всех уровней образования.    

В новой академической истории Казахстана выдержан междисциплинарный подход, в нем приняли участие как отечественные, так и зарубежные исследователи – генетики, физические антропологи, представители филологических наук, археологи, использующие в своей работе методы естественных наук, экономисты и юристы, давшие анализ проведенным за годы Независимости экономическим, политическим и правовым реформам, представители других социальных и гуманитарных наук. 

Разработка многотомника проводилась с опорой на разработанную Институтом истории государства КН МНВО РК Концепцию развития исторической науки Казахстана.

За период реализации программы проведены международные Форумы, около 15 конференций, более 30 круглых столов и методологических семинаров, на которых были апробированы научные результаты исследования.

В настоящее время научный контент всех томов готов, над рукописями работают рецензенты. Перевод издания на казахский, русский и английский языки будет осуществляться специалистами Национального бюро переводов. Рукописи 5, 6, 7, тома полностью переданы на перевод, готовится к выпуску сигнальный вариант 5 тома (рук. Кабульдинов З.Е.).

По итогам конференции, участниками были поддержаны следующие предложения:

  1. Необходимо, чтобы семитомник исключил концептуальные ошибки и недочеты прошлых изданий;
  2. В материалах томов должны найти отражения последние открытия по истории Казахстана;
  3. Рассматривать исторические процессы на территории Казахстана в контексте общемировой истории;
  4. Новое академическое издание должно быть цельным, с логическими и хронологическими переходами от тома в том.
  5. Текст томов должен быть легким и интересным для восприятия, так как основные положения семитомника войдут в учебные программы и учебные пособия;
  6. Единая унификация терминологии и имен исторических личностей.

Продолжается работа над окончательной редакцией материалов некоторых томов, ведется работа над указателями и иллюстративным материалом.