Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

НАЛАЖЕНО СОТРУДНИЧЕСТВО С МЕЖДУНАРОДНЫМ ИНСТИТУТОМ ИЗУЧЕНИЯ КОЧЕВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НАРОДОВ ЮНЕСКО


26 сентября 2023 года в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова состоялась встреча с научными сотрудниками Международного института изучения кочевой цивилизации ЮНЕСКО в Монголии, в частности, ответственным представителем института по внешним связям Суранжавын Монх-Очир и научным сотрудником данного института Бавудоржийн Бумбаяром.

В ходе встречи была представлена всесторонняя информация о нашем институте, а также ознакомились с научной работой Международного института изучения кочевой цивилизации ЮНЕСКО в Монголии за последние годы. Кроме того, были широко обсуждены ценности кочевой цивилизации, степная культура, роль и Чингисхана и его потомков в истории Евразии и Казахского ханства. Кроме того, достигнута договоренность о совместных проектах с Международным институтом изучения кочевой цивилизации ЮНЕСКО с привлечением специалистов двух институтов в рамках общей тематики на основе выработанных планов.

Напомним, что в августе и сентябре этого года научные сотрудники Отдела древней и средневековой истории Казахстана и сопредельных стран, в частности и.о. заместителя директора по внешним связям, к.и.н. Ж.Ж. Женис, ведущий научный сотрудник, к.и.н., Ж. Ошан и Е. Сауркан, младший научный сотрудник, с научной командировкой посетили Монгольскую Народную Республику. На встрече с руководством Международного института изучения кочевой цивилизации ЮНЕСКО прозвучало предложение о подписании меморандума о сотрудничестве. Сегодняшняя встреча является продолжением.

Международный институт изучения цивилизации кочевников хочет активно продолжать работать с НИИ исторического профиля нашей страны и с большим интересом относится к Казахстану. Также высоко оценивается материальное и духовное наследие кочевой цивилизации на казахской земле, связанные с реликвиями и культурными ценностями. В рамках этих общих ценностей в дальнейшем наш институт будет совместно реализовывать совместные проекты с Монгольской Народной Республикой. Кроме того, в исследованиях, касающихся истории Улуса Джучи, Казахского Ханства и Казахстана, нами поддерживаются тесные контакты с научно-исследовательскими институтами Монголии и квалифицированными историками. 

Таким образом, на встрече в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с Международным институтом изучения кочевой цивилизации ЮНЕСКО в Монголии В завершение были обсуждены вопросы и важность совместной работы с данным институтом в рамках заключенного меморандума.