Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Практический вебинар «Подготовка статьи по Scopus» от 03.10.2023 г.


3 октября 2023 года для сотрудников Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова был организован практический вебинар «Подготовка статьи по Scopus». Вебинар провела MD, MPH, советник по Центральной Азии и Азербайджану Elsevier Хожамкул Рабига Алтаевна. В ходе вебинара были рассмотрены вопросы по выбору актуальной темы для поднятия читаемости на статью с помощью Scopus, путям взаимного сотрудничества в Scopus, ведущим зарубежным методам поиска по направлению научных исследований. Спикер объяснила, как можно опубликовать бесплатную статью в Scopus, какими способами можно регулировать индекс Хирша. В практическом вебинаре приняли участие помимо сотрудников и другие ученые, докторанты, которые получили ответы на свои вопросы.

По мнению Рабиги Алтаевны, публикуя статью в Scopus, мы не только набираем популярность, вступая в коммуникацию с научной средой в других странах, но и подчеркиваем необходимость финансовой поддержки для реализации новых проектов и защиты PhD. Кроме того, проекты, докторская диссертация хотя и состоит из нескольких гипотез, но в подготовленной к публикации статье необходимо высказываться по одной гипотезе, а, если статья написана в междисциплинарном ключе, то расширяется круг нашей аудитории, публикация будет интересна многим читателям. Также, собрав и проанализировав источники, лучше будет поискать журнал для публикации, и только потом начинать писать статью. Рабига Алтаевна практически показала, как искать журналы по Scopus, как знакомиться с целями и задачами журналов, как можно читать в них статьи и налаживать контакты с авторами и т.д.

Ссылка на видео вебинара по запросу многих участников: https://drive.google.com/drive/folders/14pin5y1lYWVKbkjel8Wk-4XCnwk7Si21?usp=sharing

Участники получат сертификаты об окончании вебинара. Благодарим MD, MPH, консультанта по Центральной Азии и Азербайджану Elsevier Рабигу Алтаевну Хожамкул за всестороннее разъяснение процесса подготовки статьи по Scopus с практическим изложением на вебинаре «Подготовка статьи по Scopus».