Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Казахская история нужна только казахам


19 октября в Институте истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова состоялся круглый стол на тему: «Проблемы сохранения национальной идентичности в Казахстане: этапы и исторический опыт». На встрече обсуждалась одна из актуальных тем сегодняшнего дня сохранения национальной идентичности и национального кода в  период глобализации. В круглом столе приняли участие историки не только института, но и высших учебных заведений страны.

Встречу открыл директор института, член-корреспондент НАН РК, д.и.н., профессор Зиябек Кабульдинов.  Выступавший за ним академик НАН РК, профессор Ханкелды Абжанов в своем докладе рассказал о проблемах глобализации и сохранении казахов как нации. Недавние высказывания в социальных сетях о том, домбра является харамом, – это последствие незнания свей истории. Ученый из Шымкента, академик НАН РК, д.и.н., профессор Бауыржан Байтанаев высказался о сакральных объектах страны и их роли в сохранении целостности территории республики. Во время посещения ташкентского архива этнограф Абубакир Диваев отметил, что паломничество предков к сакральным местам является значимым маркером для реконструкции исторической территории страны, которую они обороняли. Следующий докладчик, профессор КазНУ имени аль-Фараби, академик НАН РК Берекет Карибаев упомянул, что «в науке до сих пор господствует евроцентристская точка зрения о том, что в древней Азии и Африке не было признаков госдарственности». По мнению деятеля науки эту точку зрения можно опровернуть только через изучение истории родной страны.

В круглом столе приняли участие около 30 участников, среди них были историки, которые участвовали удаленно через платформу Zoom. Один из них, Айдар Зейнелов, постдокторант Стамбульского университета. Он предложил две идеи. Первая касается проблем терминологии. До независимости основные научные источники были представлены российскими исследованиями, а сейчас их заменили западные (европейские, американские). Молодой ученый утверждает, что несмотря на их профессионализм, зарубежные авторы смотрят на это через свою призму культуру. Вторая предложенная идея – сделать кинематографию инструментом идеологии. Донести историю страны до молодежи посредством создания исторических фильмов. Потому что среди населения лишь 5% люди читают книги. Это показатели опроса. То есть надо уметь исторические произведения превратить не только в книгу, но и в фильм. Айдар Аманкажиулы предложил американскую опыт, где научные институты тесно работает с Голливудом.

«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», – сказал французский философ Вольтер еще в  восемнадцатом столетии. В конце научного совещания было сказано, что проблемы сохранения национальной идентичности в Казахстане актуальны,  молодежи  следует их далее развивать, чтобы в будущем поднимать на государственном уровне.