Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Итоги научной командировки К.М. Мурзаходжаевав г. Кызылорду (РК) в рамках проекта «Города Казахстана в 20-30-х гг. XX века как социокультурный феномен: этнодемографическое и социально-культурное развитие»


С 15 по 21 октября 2023 года научный сотрудник отдела исторической демографии и Ассамблеи народа Казахстана Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова Мурзаходжаев Куаныш Мадиевич осуществил научную командировку по грантовому проекту «Города Казахстана в 20-30-х гг. XX века как социокультурный феномен: этно-демографическое и социально-культурное развитие» и поработал в фондах Государственного архива Кызылординской области (ГАКО).

В соответствии с задачами служебного задания в ходе командировки была проведена работа по выявлению документов по теме научного проекта из фондов вышеуказанного архива. В частности, в ходе работы были просмотрены дела фондов Государственного архива Кызылординской области: фонд Р-885 – (Копии документов касающихся истории Кызылординской области, выявленных в архивах СНГ (Москва, Оренбург, Ташкент) и ЦГА РК. 1734-1938 гг.

Ф. Р-885. Оп.3. Д.6 О перенесении столицы из г. Кзыл-Орда в г. Алма-Ата;

Оп.1. Д.7 Документы (доклады, рапорты, переписка, статья) об организации Сырдарьинской экспедиции и исследовани местности 1894-1896 гг.;

Оп.4. Д.1 Переписка по вопросам административно-территориального деления Казахской ССР;

Оп.2. Д.4 Статьи из газет «Туркестанские ведомости», Правда Востока»;

Оп.3. Д.3. Протоколы заседаний по вопросу нового строительства города Кзыл-Орда;

Оп.3. Д.2 О перенесении столицы из Оренбурга в Акмечеть (постановления, приказы, протоколы, телеграммы), 1925 г.;

Оп.1. Д.6 Сведения об экономическом капитале Киргизской орды (торговля, строительство, гибель скота, ссудная касса);

Оп.5. Д.9 Справка о деятельности Киргизской Научной комиссии при Государственном Научном Совете;

Оп.5. Д.2 Журнал совещании по «Землеустройству киргизов».

В настоящее время ведется работа по систематизации собранных архивных материалов для использования в написании коллективной монографии и подготовке сборников документов по проекту.