Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

О ЗАКЛЮЧЕНИИ МЕМОРАНДУМА О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ИНСТИТУТОМ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ РАН


9 октября 2023 г. зам. директора по связям с общественностью А.Т. Абдулиной были проведены переговоры о заключении меморандума о сотрудничестве с директором Института этнологии и антропологии РАН Дмитрием Анатольевичем Функом, доктором исторических наук. В ходе встречи были обсуждены перспективы по проведению стажировок молодых ученых в области физической антропологии Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова в ИЭА РАН, который является ведущим НИИ в России в области этнологии, социокультурной и физической антропологии. Еще в 1950-е гг. в этом Институте была создана Лаборатория антропологической реконструкции под руководством М.М. Герасимова – автора уникального метода восстановления лица по черепу. В нашей стране, к сожалению, очень мало специалистов по физической антропологии. В этом ряду можно назвать только имена ученого-антрополога, заслуженного академика НАН РК, член-корреспондента Болонской академии наук, лауреата премии им. Ч. Валиханова, доктора исторических наук, профессора О.И. Исмагулова и его дочери А.О. Исмагуловой. Д.А. Функ сообщил, что по запросу нашего Института он приложит усилия для изыскания возможности для бесплатной или льготной стажировки казахстанского специалиста на базе московской Лаборатории антропологической реконструкции. 

По итогам встречи был заключен меморандум о сотрудничестве, а также состоялся обмен научными изданиями обоих НИИ. Так, Институту истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова директором Д.А. Функом были переданы в библиотечный фонд новые книги по этнологии возглавляемого им научного учреждения, которые содержат материалы о казахах:

1) Антология шорского эпоса / Составление, перевод на русский язык, вступительные статьи и комментарии Д.А. Функа. М.: ИЭА РАН, 2022. – 296 с.

2) Институт этнологии и антропологии Российской академии наук. 90 лет / Под ред. Д.А. Функа. М.: Буки-Веди, 2023. 197 с.

3) Образы России и мира в фотоколлекции Д.Н. Анучина. Этнографический альбом / Отв.ред. М.Б. Лейбов. М.: Изд-во «Буки Веди», 2020. 220 с., 510 илл.3.

4) Образы России и мира в фотоколлекции Д.Н. Анучина. Этнографический альбом. Том 2 / Отв.ред. М.Б. Лейбов. М.: Изд-во «Буки Веди», 2023. 3с., 318 илл.3.

10 октября 2023 г. зам. директора по связям с общественностью А.Т. Абдулина провела встречу с зам. директора по внешним и общественным связям Института российской истории РАН Дмитрием Борисовичем Павловым, доктором исторических наук. В 2022 г. Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова заключил меморандум о сотрудничестве с названным НИИ, поэтому на встрече с обеих сторон прозвучали предложения о необходимости разработки механизма по проведении совместных научных исследований по актуальным темам, затрагивающим пребывание Казахстана в составе Российской империи и Советского Союза. Российская сторона готова принимать на повышение квалификации ученых-историков из Казахстана, к проведению международных конференций, форумов и пр.мероприятий. Д.Б. Павлов, приняв книги нашего Института, в свою очередь, презентовал А.Т. Абдулиной книгу:

История народов России в исследованиях и документах. Вып. 10 / [отв. ред. Дж.Я. Рахаев]; Ин-т рос. истории Рос. акад. наук. М. Ин-т рос. истории Рос. акад. наук. 2023. 446 с.