Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КОМИТЕТ НАУКИ
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМЕНИ Ч.Ч. ВАЛИХАНОВА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Уважаемые коллеги!

Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова 31 октября 2023 г. проводит методологический семинар на тему “Трансформация как один из этапов модернизации кочевого общества (на примере казахов Букеевского ханства)”.
Тема семинара направлена на рассмотрение основных факторов, повлиявшие на трансформацию кочевого общества казахов, имеющие как внутренние, так и внешние причины. Сложная ситуация, сложившаяся в ходе распада единого Казахского ханства, привела к череде внешнеполитических неудач, совпавшая с возросшим сепаратизмом отдельных родоправителей. Изменились методы и приемы ведения хозяйства. Все это способствовало упадку Казахского ханства.
Ослабление могущественной ханской власти, отмена титула в будущем проложили путь к возрастанию роли родоправителей. Естественное сокращение границ пастбищ приводило к росту междоусобиц, конфликтов за право распоряжаться пастбищными угодьями. И действительно, как мы видим из письменных обращений родоправителей к пограничному руководству, на XVIII век приходится небывалый рост барымты. Это еще больше обострило борьбу между султанами и ханами. На начальном этапе военного наступления Российской империи на казахскую степь именно эти ханы и султаны стали объектом имперской политики. Именно ханы и султаны были объектами имперской политики на начальном этапе военного продвижения царизма вглубь казахских степей.
Цель методологического семинара: выявить тенденции трансформации и результаты модернизации Бокейского ханства, выдвинуть на широкую дискуссиюпрогноз о его предполагаемом восстановлении.
Задачи: раскрыть причины начала трансформации общества казахов;раскрыть этапы модернизации; оценка роли Жангир хана в Букейской Орде на основе архивных данных; показать причины неудачи «прогрессивной» политики Жангир хана.

Организационный комитет