Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ВСТРЕЧА С ТУРЕЦКИМ УЧЕНЫМ-ИСТОРИКОМ, ДОКТОРОМ МУСТАФОЙ ДЕМИРДЖИ: ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМ СОВМЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ


23 октября 2023 г. профессор Факультета литературы Сельджукского университета (Турция), доктор наук Мустафа Демирджи посетил Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова. В ходе встречи, состоявшейся в институте, исследователь средневековой исламской цивилизации сделал первые шаги к будущему взаимному научному сотрудничеству с директором учреждения, доктором исторических наук, профессором, членом-корреспондентом Национальной академии наук Республики Казахстана Зиябеком Ермуханович Кабульдиновым.

В своем выступлении турецкий ученый поднял несколько важных тем для изучения истории Турции и Казахстана, такие как:

1. История сельджуков до их переселения в Анатолию;

2. Изучение истории тюрков после их принятия ислама;

3. Отношения между Османской империей и Казахским ханством;

4. Казахи, совершившие паломничество через Османскую территорию, в 19 веке.

Во время встречи, и.о. заместителя директора по внешним связям, PhD Жомарт Женис рассказал о книгах, изданных в институте, и вручил некоторые из них в качестве дара. Профессор Мустафа заявил, что ему неизвестны эти научные труды, так как есть барьеры в отношении языка и графики написания.

Директор З. Кабульдинов на примере сотрудников института к.и.н. Жанымхан Ошана, к.и.н. Жомарта Жениса, PhD Олжаса Куанбая отметил, что в институте работают специалисты по китайскому, японскому и персидскому языкам. Зиябек Ермуханулы также подчеркнул, что эти ученые могут работать с оригинальными документами на этих языках, а также Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова как один из главных учреждений в изучении истории Казахстана  готов к сотрудничеству.

В завершение встречи профессор Сельджукского университета подчеркнул, что казахстанские историки во время командировок посещают в основном Стамбул или Анкару. Несмотря на отсутствие договора о сотрудничестве, он заявил что всегда готов помочь нашим ученым-историкам, если они приедут в Конью. Университет, где работает профессор расположен в этом городе. По словам М. Демирджи, в Сельджукском университете научная связь в области истории с соседним Узбекистаном налажена, теперь он хочет установить такие же отношения и с нашей страной.