Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ АБЫЛАЙ-ХАНА


27 октября 2023 года  в Институте истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова состоялся круглый стол, посвященный личности Абылай-хана в истории Казахстана и его внешней дипломатии на тему «Абылай хан и соседние государства и народы».

Модераторами круглога стола были к.и.н., ВНС Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова Ж.Ошан и PhD доктор О. Қуанбай. Выступивший первым директор института, д.и.н., профессор, член-корреспондент НАН РК З.Е. Кабульдинов высказался о значении организованного круглого стола, а также произнес поприветствовал участников.В то же время заместитель директора по науке, к.и.н. Тлеубаев Ш.Б., советник директора института, к.и.н. А. Шашаев, заместитель директора по связям с общественностью, к.и.н., А. Абдулина и ученый секретарь, PhD доктор Курманалина Н. произнесли поздравительные слова и отметили значимость круглого стола, посвященного исторической личности Абылай хана.

Следующая часть мероприятия была отдана спикерам программы. В рамках упомянутой темы докладчики обсудили Абылай хана и историю Казахстана в период казахско-джунгарских отношений. Ученые с особым акцентом на исторические события и проблемы упомянули особенности  дипломатических отношений Абылая с Россией и Империей Цин, среднеазиатскими ханствами, Афганским Эмиратом и Кашгарией. В частности, директор института, д.и.н., профессор, член-корреспондент НАН РК З. Кабульдинов выступил с речью на тему «Политика Российской империи в отношении Абылая» и на основе архивных данных охарактеризовал взаимоотношения Абылай хана и Российской империи.

В то же время профессор Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова, д.и.н. А. Абсадык, изучавший личность Абылай хана в казахской устной литературе, а точнее, образ Абылая в фольклоре. В своем докладе «Внешняя политика Абылая и ее выражение в фольклоре» сделал важный анализ историко-личностного образа Абылая в казахских фольклорных произведениях. Кроме того, к.и.н., Жанымхан О., ВНС института, изучавший  китайские архивные данные, об Абылай-хане и периоде казахско-джунгарских отношений в своем докладе на тему «Абылай-хан в китиайских источниках во второй половине XVIII века»   на основе архивных данных Китая и китайских исследователей проанализировал некоторые проблемы дипломатических отношений Абылая с различными странами ближнего и дальнего зарубежья, а также его имидж рационального политика.

В рамках этого круглого стола были сделаны доклады, проясняющие различные экономические и социальные отношения между Абылай ханом и среднеазиатскими ханствами, их жителями. Среди них следует отметить выступление советника директора института,  PhD доктора Куанбая О. Молодой ученый в своем докладе «Казахско-башкирские отношения в XVIII веке и Абылай-хан на основе архивных данных» остановился на вопросе башкироведения, казахско-башкуртских отношений в XVIII веке, роли и значении башкиров в дипломатической политике Абылая. А также на основе архивных данных подчеркнул актуальность и историческое значение вопросов, связанных с казахско-башкирскими отношениями. 

Кроме того, младший научный сотрудник, бакалавр истории А. Тылахметова в докладе на тему «Особенности политики Абылай хана в отношении кыргызской страны» дала всесторонний анализ отношений Абылай хана с соседними киргизами в казахско-джунгарский период. МНС института, молодой ученый Бейсембаева А., осуществившая анализ личности Абылай-хана на основе казахско-джунгарских отношений, уделила максимальное внимание историческому имиджу и политическим способностям хана Абылая в докладе на тему «Взаимоотношения Абылай-хана с Джунгарское ханство».

Кроме того, программа круглого стола была посвящена историкам, принявшим участие в мероприятии. Главный научный сотрудник института, «Почетный руководитель» отделении «Этнологии и антропологии», профессор, член-корреспондент Международной академии архитектуры стран Востока, этнолог и этноархеолог Серик Ажигали, ВНС института, к.и.н., профессор Муканова Г., ГНС института, профессор Садвокасова З. и заместитель директора по связям с общественностью, к.и.н. Абдулина А. в числе других квалифицированных историков рассказали о личном облике и характеристиках Абылай-хана и его периода, поделились своими мыслями по некоторым вопросам казахской истории, а также задали вопросы ведущим .