Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

СЕМИНАР НА ТЕМУ ТРАНСФОРМАЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ БУКЕЕВСКОГО ХАНСТВА ПРОВОДИЛСЯ В ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМЕНИ Ч.Ч. ВАЛИХАНОВА


31 октября 2023 года в Институте истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова состоялся методологический семинар на тему «Трансформация как один из этапов модернизации кочевого общества (на примере казахов Букеевского ханства)». Цель методологического семинара – выявить тенденции трансформации и результаты модернизации Букеевского ханства, развернуть  широкую дискуссию по истории ханства. Модератором семинара была д.и.н., профессор Мухатова О.Х.

Задачи семинара – раскрыть причины начала трансформации модернизации, дать оценку роли Жангир хана в Букейской Орде на основе архивных данных, показать причины неудачи «прогрессивной» политики Жангир хана.

ВНС института, к.и.н. Галия Шотанова в начале своего доклада дала определение таких терминов, как «трансформация» и «модернизация». Далее она рассказала о образовании ханства при Букее, о причинах его создания и территории владений хана. По словам автора доклада, Букеевское ханство было создано имперской властью в 1801 году в междуречье Волги и Урала. В состав ханства входила часть районов нынешних Западно-Казахстанской, Атырауской областей Казахстана, а также Астраханской и Волгоградской областей РФ. Причиной стали побег заволжских калмыков в Китай в 1771 году, когда эти земли стали необитаемыми, повлияли факторы естественного сокращения границ пастбищ и небывалый рост барымты в XVIII веке. При Джангир хане ханство пережило свой взлет,  утверждает историк, аргументируя такими фактами, как укрепление исламской религии, проникновение товарно-денежных отношений. Кроме того, хан очень заботился о просвещении своих подданных, о внедрении европейской культуры и образования, развитии ислама. Этот список можно продолжить.

При этом, говорит автор, у трансформации были и негативные эффекты. Здесь докладчик Шотанова подчеркнула сильную зависимость Джангира от колониальных властей, что проявилось в первую очередь в запрете кочевок за пределы Букеевских владений.

По окончании мероприятия состоялась дискуссия, в которой участвовали МНС Отдела историографии, источниковедения и современной методологии Замзагуль Байжуманова, модератор семинара ГНС Оразгуль Мухатова и др.