Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ИНСТИТУТА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ-ИСТОРИКОВ СТРАН СНГ


В период с 30 октября по 5 ноября 2023 года заместитель директора по связям с общественностью Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Аксункар Турсуновна Абдулина и научный сотрудник Малика Темирхановна Морякова приняли участие в работе Международной летней школы молодых ученых-историков стран СНГ по теме «Исторические тексты: культура их создания и интерпретации» в г. Ташкенте (Республика Узбекистан). Организаторами регулярно проводимой Летней школы выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ совместно с Институтом всеобщей истории (далее – ИВИ) РАН, МГИМО. Площадку для проведения форума по запросу Посольства РФ в Узбекистане любезно предоставил Национальный университет им. Мирзо Улугбека. Все расходы по проезду, проживанию участников Летней школы понесла Российская Федерация при организационной помощи узбекской стороны.

На торжественном открытии школы выступили с приветственными словами проректор Национального университета им. Мирзо Улугбека по международным связям Р.Х. Ширинова, которая отметила, что Узбекистан впервые принимает у себя ученых-историков и студентов государств СНГ в рамках формата летней школы, научный руководитель ИВИ РАН А.О. Чубарьян, директор этого НИИ, чл.-корр. РАН, д.и.н. М.А. Липкин и др.

С содержательными и интересными докладами выступили ведущие ученые научных учреждений Республики Узбекистан, Российской Федерации, Республики Армения, Беларуси, Кыргызской Республики, Таджикистана и т.д. Особый интерес слушателей вызвали доклады следующих ученых: «Древняя цивилизация Маргианы-Бактрии по археологическим источникам» Муминова А.Г., «Особенности исторических текстов в трудах армянских историков раннего средневековья (V-VIII века)» Мелконяна А.А., «Летописи средневековой Руси. Методологические проблемы и возможности их решения» Лавренченко М.Л., «Источники по истории высшего образования в Центральной Азии (на примере Шаджара-Генеалогии Национального Университета Узбекистана)» Ишанходжаевой З.Р., «Письменные источники в изучении этапов становления и развития белорусской государственности» Трубчика П.А., «Современные СМИ: их роль и влияние в Кыргызстане» Койчумановой Ч.У., «Корпус новых источников по Истории Казахстана: состояние и оценка» Аягана Б.Г., «Французская пресса и вопрос об исламизации Франции» Осипова Е.А., «Источниковедческий анализ природы июльского кризиса 1914 г. по материалам российских и зарубежных архивов» Вишнякова Я.В. А.Т. Абдулина представила доклад на тему «Этносоциология в Казахстане: методы сбора информации, обработки и интерпретации», в котором отдельно остановилась на методах сбора информации этнологами в ходе полевых исследований и необходимости сопоставительного анализа всех источников, как записей бесед с информаторами, так и собственных наблюдений ученых, данных статистики и пр., для получения объективных сведений по предмету исследований.

Вместе с тем 2 ноября 2023 г. был заключён договор о сотрудничестве между Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова и Национальным университетом Узбекистана им. Мирзо Улугбека. В подписании договора приняли участие с узбекской стороны – проректор университета по международным связям Раиса Хакимовна Ширинова, зав.кафедрой антропологии и этнологии Акбар Давурбаевич Бабабеков, а с казахстанской стороны – А.Т. Абдулина и М.Т. Морякова. Предполагается организация совместных научных исследований по проблемам истории и этнологии, а также взаимные стажировки магистрантов и докторантов обоих учреждений.

Кроме того, была проведена встреча с генеральным директором Государственного музея жертв политических репрессий Бахтиёром Вахаповичем Хасановым. Обсуждались вопросы о дальнейшем сотрудничестве с Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, а также работа комиссий по реабилитации репрессированных. На встрече присутствовали директор филиала в Ташкентской области Государственного музея жертв политических репрессий, PhD Наргиза Соатмумидовна Кенжаева, зам.директора Института А.Т. Абдулина, научные сотрудники: Морякова М.Т. и Конкабаева А.Н. Планируется выработать механизм по обмену выявленными документами об уроженцах Узбекистана и Казахстана, репрессированных или отбывавших наказание на территории этих республик Советского Союза; оказание консультационной помощи по работе с архивными фондами, организация совместных научных проектов.

3 ноября 2023 г. была проведена встреча с профессорско-преподавательским составом кафедры всеобщей истории во главе с заведующей Камолой Давляталиевной Саиповой, при которой открыт Центр исследования межэтнических отношений, а также с заведующим кафедры этнологии факультета истории Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Акбаром Давурбаевичем Бабековым. Были намечены планы по выпуску совместных научных трудов по межэтническим отношениям, диаспоральной политике, участии в полевых исследованиях и пр. В результате данных встреч были получены в дар изданные труды ученых университета, а также были переданы в дар книги Института.

Участники летней школы получили возможность познакомиться с достопримечательностями столицы Узбекистана и древнего Самарканда, в том числе с усыпальницей великого эмира Тимура.

По итогам работы Международной летней школы А.Т. Абдулиной и М.Т. Моряковой были вручены сертификаты об участии. Выражаем благодарность организаторам, в особенности Ученому Секретарю М.С. Яковлеву и Председателю Совета молодых учёных ИВИ РАН Татьяне Мельниченко, за насыщенную программу и прекрасную организацию пребывания делегаций!