Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова КН МНВО РК 16 ноября 2023 года проводит республиканскую научно-практическую конференцию, посвященную к 120-летию со дня рождения известного историка, ученого Елтока Дилимбетулы Дильмухамедова.

Тема конференции: «Е. ДИЛЬМУХАМЕДОВ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

Ельток Дилимбетович Дильмухамедов родился 21 сентября 1903 г. в селе Коккуль Коккульской волости Чимбайского уезда (ныне Перво майский совхоз Каракалпакской АССР). Семья Дилимбета, отца Ельтока Дильмухамедова, была исключительно многодетна. Умножению  семьи способствовало то обстоятельство, что его жена трижды рожала близнецов. Самым младшим из 22-х его детей был Ельток. Свои детские годы Ельток Дилимбетович провел в основном с четырьмя своими братьями (Жолыш, Наурызалы, Патулла, Елубай) и сестрой Злихой. Летом 1916 г. родителям Ельтока пришлось навсегда оставить свою родную землю Коккуль. Причина откочевки из родной земли заключалась в том, что 25 июня 1916 года царь Николай II подписал указ о привлечении мужского инородческого населения империи в возрасте от 19 до 43 лет  для работы по устройству оборонительных сооружений и военных укреплений в районе действующей армии на фронтах империалистической войны. Против этого царского указа начались народные волнения в Чимбайском уезде и городе Чимбае.

С 1941 г. началась его научно-исследовательская деятельность по истории национально-освободительного движения в Казахстане. По теме «Восстание казахов под руководством Кенесары Касымова» в 1946 г. на заседании Ученого Совета Средне-Азиатского Государственного Университета он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. После этого Ельток Дилимбетович в 1947 г. переехал из Ташкента в Алма-Ату и работал в Институте истории, археологии и этнографии АН КазССР. С 1950 г. он успешно трудится над разработкой проблем истории промышленности, формирования революционного движения рабочего класса дореволюционного Казахстана.

В 1951 г. в связи с установкой на оценку движения Кенесары Касымова как имеющего феодально-монархический характер первая защита кандидатской диссертации была отменена. В 1954 г. на Ученом Совете Казахского Государственного университета им. С.М. Кирова за исследование темы «Революционное движение горнорабочих Казахстана в начале XX в.» он еще раз успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В 1973 году в Москве он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Горнодобывающая промышленность и формирование рабочего класса в Северном и Центральном Казахстане в XIX веке». Елток Дильмухамедов посвятил свою жизнь исследованию истории нашей страны и оставил после себя ценные труды.

Участники конференции будут рассматривать вопросы, связанные с определением роли и места Елтока Дилимбетулы в исследовании казахской национально-освободительной борьбы XIX века, формирования рабочего класса в горнодобывающей промышленности Казахстана в начале XX века, теоретические и методологические аспекты исследования истории Казахстана и др.В конференции примут участие известные ученые, историки, филологи, литературоведы и другие исследователи, занимающиеся историей Казахстана.

Основные направления работы конференции:

1. Проблемы изучения национально-освободительных восстаний XIX века.

2. История горного дела в Казахстане начала XX века.3. Теоретико-методологические аспекты изучения истории Казахстана.

3. Теоретико-методологические аспекты изучения истории Казахстана.

Рабочие языки конференции: казахский, русский.

Конференция проходит 2023 году 16 ноября в 11:00 часов в городе Алматы, ул. Курмангазы, 29. 2 этаж, конференц зал Института Литературы и искусств имени М.Ауэзова.

Контактные телефоны и электронная почта: телефон: 8-727-261-67-19; электронная почта: galia8.09@mail.ru

Для онлайн участия: Zoom Конференция

https://us02web.zoom.us/j/86128501445?pwd=dkU2VlVKcDVpcDJhNjN1NFR0RUFmZz09

Идентификатор конференции: 861 2850 1445

Код доступа: 424930