Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Е. ДИЛЬМУХАМЕДОВ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ


16 ноября, 2023 в Институте истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова прошла Республиканская научно-практическая конференция«Е.Дильмухамедов и национальная история», посвященная 120-летию со дня рождения видного историка Ельтока Дилимбетулы Дильмухамедова (1903-1990). В работе конференции приняли участие видные общественные деятели, представители научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Казахстана и Узбекистана.

Ельток Дилимбетович начал свою научно-исследовательскую деятельность в 1941 году с изучения вопросов истории национально-освободительного движения в Казахстане. После переезда из Ташкента в Алма-Ату в 1947 году он работал в Институте истории, археологии и этнографии АН КазССР, где разрабатывал проблемы истории промышленности, формирования революционного движения рабочего класса дореволюционного Казахстана.

В 1954 г. он успешно защитил кандидатcкую диссертацию за исследование темы «Революционное движение горнорабочих Казахстана в начале XX в.». Видный ученый часто выступал с докладами по актуальным вопросы истории Казахстана на всесоюзных научно-теоретических конференциях в Алма-Ате, Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону и др. В 1973 году в Москве состоялась защита им докторской диссертации на тему «Горнодобывающая промышленность и формирование рабочего класса в Северном и Центральном Казахстане в XIX веке».

На конференции обсужден широкий круг вопросов изучения отечественной истории. 

С докладами  о национально-освободительной борьбе казахского народа в XIX-XX вв.,  печатных изданиях как источнике научной информации о восстаниях казахов, восстании под руководством Кенесары Касымова выступили доктор исторических наук З. Садвокасова, общественый деятель М. Сембин, старший научный сотрудник Р. Оразов и др. 

Ведущий научный сотрудник Каракалпакского научно-исследовательского гуманитарного института Каракалпакской академии наук, доктор исторических наук Сабит Нуржанов в своем докладе «Национально-освободительные движения в Каракалпакстане в конце XIX – начале XX века: история и значение» отметил огромный вклад Е. Дильмухамедова в развитие высшего образования в Каракалпакстане.

Особую роль ученого-историка Е.Д. Дильмухамедова в изучении истории казахов, узбеков и каракалпаков также подчеркнул в своем выступлении член Союза писателей Казахстана, редактор Международного информационного агентства «Казинформ» Б. Узаков.

Ученые также рассмотрели вопросы, связанные с историей формирования рабочего класса в горнодобывающей промышленности Казахстана и изучением деятельности отдельных исторических деятелей и политическими тенденциями указанного периода. В частности, доктор исторических наук М.Ж. Абдиров изложил результаты исследования «История нефтяной промышленности Казахстана в дореволюционный период».

Как отмечалось в выступлениях участников конференции, Е.Д. Дильмухамедов посвятил свою жизнь исследованию истории нашей страны и оставил после себя бесценные научные труды по изучению национальной истории.