Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

НОВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ


5 декабря 2023 года в Институте истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова прошел методический семинар на тему «Новые методы исследования переписи населения в Казахстане». Целью методического семинара было показать основные данные переписных материалов при определении численности населения. К участию в семинаре, который проводился и онлайн и офлайн форматах, были приглашены ученые-специалисты, докторанты и магистранты, студенты, заинтересованные в этой теме.

Модератором семинара была Оразгуль Хасеновна Мухатова, главный научный сотрудник института, доктор исторических наук, профессор, спикером очередного методического семинара была доктор исторических наук, доцент Айжамал Ибрагимовна Кудайбергенова. Она описала понятие переписи населения и коснулась истории переписи населения в Казахстане. Кроме того, она сообщила об эффективности математических и электронных методов при проведении переписи населения, отмечая пользу результатов переписи населения для развития нашей страны.

В результате бурных обсуждений участников методического семинара была принята следующая резолюция:

1. Рекомендуем в целях улучшения демографической ситуации в нашей стране родившей матери за счет внутренних ресурсов в рамках «Программы государственного развития» на основе внутренних ресурсов государство помимо ежемесячных выплат выделит «вознаграждение» за материнский уход, так называемое «сүйінші сыйақы».

2. Рекомендуем предоставлять дома и земельные участки многодетным семьям по специальным программам, типа «Многодетная семья».

3. Историки, социологи, статистики и т.д. должны разработать проект программно-целевого финансирования научных исследований по теме «Социально-демографическое развитие Казахстана», который на междисциплинарном уровне объеднит разных специалистов.

4. Рекомендуем на основе статистических данных открыть объекты социальной и медицинской помощи в зависимости от демографической ситуации в отдельных регионах Казахстана, т.е. на основе демографического районирования. Например, открывать санаторно-курортные, лечебные учреждения в районах с большим количеством пожилых людей, культурно-инновационные и другие заведения в районах с большим количеством молодежи.

5. Организовать специальные конкурсы научных исследований для молодых ученых – магистрантов и докторантов по теме «Итоги переписи населения в Казахстане».

6. В целях совершенствования демографических исследований Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова приобретет специальный компьютер, необходимый для разработки демографических программ.

7. Подготовить методическое пособие для магистрантов и докторантов по теме методического семинара и подготовить на его основе специальный платный курс.