Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

УЧРЕЖДЕН МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ СОВЕТ «ПОЛЬША – КАЗАХСТАН» НА БАЗЕ ИИЭ ИМ. ВАЛИХАНОВА


19 января 2024 года на базе Института Истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова  учрежден Международный Научный Совет «Польша – Казахстан» с целью укрепления международного сотрудничества в области. Для выполнения указанной цели Научный совет создаст группу экспертов, занимающихся вопросами системной трансформации, которые организуют научные дискуссии/конференции, семинары экспертнов и другие формы сотрудничества с национальными научными центрами в Казахстане и Польше, а также зарубежными центрами. Основной целью деятельности Научного совета является создание научной базы, которая была бы признана не только в Казахстане и Польше, но и в Центральной Азии.

В состав Научного совета вошли: со стороны Польши ученые во главе с профессором Юзефом Тымановским вошли 10 историков, среди них профессоры таких учебных заведений, как Лодзинский Университет, Университет Адама Мицкевича в Познани, Ягелловский Университет и т.д. А со стороны из нашего государства 11 ученых. Председателем казахстанской группы стал доктор исторических наук, профессор Зиябек Кабульдинов.

Во время заседания Министр Зарубежных Дел Польши наградил знаком почета “Bene Merito” Зиябека Ермухановича, генерального директора Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова. Стоит отметить, что сотрудничество двух государств, находящихся в разных географических регионах, принадлежащих к разным политическим, экономическим и военным структурам, может стать платформой для формирования стабильности, безопасности и развития этих государств на основе выработанных новых знаний. Участники встречи отметили, что регион Центральной Азии в целом играет весьма значительную роль во внешней политике Польши, так же, как и Европейский Союз в политике Казахстана.