Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Меморандум о сотрудничестве с Украинским институтом национальной памяти


4 июля 2018 года в рамках научной командировки в г. Киеве сотрудники Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова: к.и.н., ассоциированный профессор, ведущий научный сотрудник Уалтаева А.С. и доктор PhD, ученый секретарь Козыбаева М.М. встретились с руководством в лице и сотрудниками Украинского института национальной памяти.

Директор Института Владимир Михайлович Вятрович и его сотрудники Файзуллин Ярослав и Кулик Игорь рассказали о специфике работы Института памяти. Украинский институт национальной памяти в отличие от академических институтов, является государственным учреждением, и тесно сотрудничает с научно-исследовательским учреждениями исторического профиля НАН Украины. Главными задачами института является разработка предложений о формировании государственной политики относительно восстановления объективной истории украинского народа, изучения голодомора и политических репрессий в рамках деколонизации общественного сознания; пропаганда украинского языка и литературы, формирование патриотизма у граждан Украины и т.д. В рамках переговоров о сотрудничестве наших институтов были положительно решены вопросы о реализации совместных научных проектов и проведении научно-практических мероприятий.

Результатом переговоров стало подписание 13 июля меморандума о сотрудничестве между Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова и Украинским институтом национальной памяти.