Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Светлой памяти академика Б.А.Тулепбаева


15 июня 2011 г. на 90-м году жизни скончался академик Национальной академии наук РК, член-корреспондент Академии наук СССР (ныне РАН), доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Казахстана Байдабек Ахметович Тулепбаев.
Байдабек Ахметович родился 10 октября 1921 года в ауле Турткуль Бугунского (ныне Ордабасинского) района Южно-Казахстанской области. Это были годы гражданской войны, страшного голода 1920-1930-х гг. что отразилось на жизни юноши. Рано потеряв родителей, Байдабеку Ахметовичу пришлось пережить суровые испытания, но, не смотря ни на что, с ранних лет он тянулся к знаниям.
В 1936 году поступает на рабфак САГУ, 1939 году оканчивает уже преобразованное Казахское педагогическое училище и начинает работать учителем в школе г. Ташкенте.
В ноябре 1939 года Байдабек Ахмедовича призывают на службу в ряды Советской армии. С первых и до последних дней Отечественной войны солдатом воевал на Юго-Западном, Южном, Кавказском, Карельском фронтах. Он не раз проявлял бесстрашие, стойкость и мужество, был дважды ранен. В октябре 1945 года Б. А. Тулепбаев демобилизовался из рядов Советской Армии и вернулся в родной аул Турткуль.
Чтобы продолжить учебу он возвращается в г. Ташкент, одновременно устраивается преподавателем в ремесленное училище № 4, затем становится заместителем директора.
В 1947 г. поступает на обучение в партийную школу при ЦК КП (б) Узбекистана. Стремление к учебе и способности позволили Б.А. Тулепбаеву экстерном окончить в 1949 году Ташкентский государственный педагогический институт им. Низами и партийную школу при ЦК КП Узбекистана. После окончания партшколы и института выпускник с двумя дипломами с отличием был направлен в аппарат ЦК КП Узбекистана, где в течение 11 лет проработал инструктором отдела пропаганды и агитации, затем помощником секретаря ЦК, заместителем заведующего отделом партийных органов ЦК КП Узбекистана.
С 1960 по 1973 год Байдабек Ахмедович работал в ЦК КПСС ответственным работником отдела организационно-партийной работы. В 1960 году защитил диссертацию кандидата исторических наук, с 1967 — доктор исторических наук, с 1975 года — академик АН КазССР, с 1981 — член-корреспондент АН СССР, затем член-корреспондент РАН.
Этот список можно продолжить, так как Б.А. Тулепбаев вносил вклад в
отечественную науку на протяжении всей своей жизни: член национального комитета историков СССР, председатель научного совета «История советского Казахстана», член главной редакционной коллегии «Истории крестьянства СССР», Председатель правления общества «Знание» КазССР, член редколлегии журнала «Вестник АН КазССР», полковник запаса.
Научную деятельность Б.А. Тулепбаева можно представить поэтапно:
– 1969-1972 гг.— старший преподаватель Академии общественных наук при ЦК КПСС (по совместительству)
– 1973 г. — секретарь Алма-Атинского обкома Компартии Казахстана
– 1976-1984 гг. — вице-президент АН КазССР
– 1978-1986 гг. — завотделом историографии советского Казахстана института истории и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова АН КазССР.
– 1983-1984гг. — директор института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова АН КазССР.
– 1985-1991гг. — директор института истории партии при ЦК Компартии Казахстана. Он также является одним из учредителей и первым президентом Малой академии при АН Казахской ССР.
– с 1991 г. Главный научный сотрудник Института истории и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК.
Заслуги ученого отмечены заслуженными наградами: орденами Ленина, Сталина, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Отечественной Войны 1 степени, «Знак почета», «Партийный доблесть», «Парасат» и около тридцати медалями, Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, двумя почетными грамотами Верховного совета УзССР, почетными грамотами Казахстана, ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ Казахстана званием заслуженного деятеля науки Казахстана. Под его руководством защищены докторская и несколько кандидатских диссертаций.
Б.А. Тулепбаев разрабатывал важнейшие проблемы аграрной истории Средней Азии и Казахстана, участвовал во многих конференциях и симпозиумах, в том числе в 15 Международном конгрессе исторических наук (Бухарес 1980), 16 Всемирном конгрессе историков (Штутгарт, 1985). Он был руководителем делегации АН СССР и докладчиком на Международном симпозиуме на тему «Вклад кочевых народов в цивилизацию Евразии» в Токио, на Международной конференции в Монголии, выступил на Всесоюзной конференции «дружба народов достояние социализма» в Ташкенте. Кроме этого, в составе делегации он бывал в Болгарии, Венгрии, Египте, Индии, Чехословакии, Швеции, Югославии и в ряде других стран.
Является одним из авторов пятитомной истории КазССР, множества коллективных работ, научных статей и публикаций.
К основным научным трудам, предметом которых явилась аграрная политика, состоявшая из 10 монографий и более 200 опубликованных научных работ. В их числе монографии:
1. Перестройка работы сельских райкомов партии. – Ташкент: Госиздат УзССР, 1957; Компартия Узбекистана в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства. – Ташкент: Госиздат УзССР, 1959; Осуществление ленинской аграрной политики партии в республиках Средней Азии. – М.: Мысль, 1967; Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства Средней Азии и Казахстана. – М.: Мысль, 1971; Аграрные преобразования в республиках советского Востока (на арабском языке). – М.: Прогресс, 1976; Социалистические аграрные преобразования в республиках Советского Востока на английском языке. – М.: Прогресс, 1975; Плоды Великой дружбы. – М. Знание. 1982; Социалистические аграрные преобразования в республиках Средней Азии и Казахстане. М.: Наука, 1984; Д.А. Кунаев выдающийся государственный и политический деятель. – Алматы: Нурлы Алеем, 2006; История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней в 5 томах; История Казахстана с древнейших времен до наших дней в 5 томах. – Алматы: 2010.
Многообразны интересы ученого. О широком признании трудов Б.А. Тулепбаева научной общественностью в стране и за рубежом свидетельствует то, что все его монографии вышли в центральных издательствах в Москве, а две книги вышли на арабском и английском языках. Автором по этой и близкой к ней проблеме написано более 200 научных работ, в том числе, 10 монографий по различным проблемам истории Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.
Одним из главных особенностей научных трудов Б.А. Тулепбаева является раскрытие истории аграрных реформ в регионе в органичной связи с историей всего советского государства. Подробно рассмотрены такие вопросы, как земельные и земельно-водные реформы в регионе; народное движение, а ирригационном строительстве; история коллективизации и оседания, развитие колхозного строя. Коллективизация сельского хозяйства и переход кочевых и полукочевых хозяйств к оседлости происходили как единый процесс реорганизации общества. Труды ученого обогатили научную литературу Центральной Азии постановкой вопросов комплексного анализа аграрных реформ в СССР и учета региональных особенностей их осуществления в Крае. Таким образом, цикл монографических исследований академика Б.А. Тулепбаева вобрал в себя целостное исследование сложной исторической проблемы, внес весомый вклад в научную разработку истории аграрных реформ в СССР. В работах ученого всесторонне освещаются особенности национальных отношений в дореволюционном Туркестане и Казахстане, деятельность туркестанских большевиков по пропаганде национальной политики партии среди коренных национальностей, роль национальной интеллигенции и других представителей коренных народов в октябрьских событиях 1917 года, сущность аграрных реформ, реализация в Крае стратегии национальной политики большевиков. В последних работах Б.А. Тулепбаева особое внимание уделяется межнациональным взаимоотношениям в период перестройки в нашей стране.
Академик Б.А. Тулепбаев в своих поздних трудах уделяет особое внимание проблеме межэтнического и межконфессионального согласия. На конкретных примерах проанализированы общий уровень развития духовной культуры, компонент взаимовлияния культур разных народов на развитие просветительской, демократической идеологии, использование культурного наследия прошлого, учет конкретных условий и особенностей исторического развития в процессе формирования и укрепления общегражданских ценностей в государстве, проблемы неграмотности, развития школьных учреждений, науки, высшего образования, культурно-просветительных центров в городе и селе и проч.
Б.А. Тулепбав успешно сочетает плодотворную научно-организационную деятельность с активной общественной работой. Он был депутатом Верховного Совета Казахской ССР, депутатом Алма-Атинского областного и городского советов, кандидатом в члены ЦК КПК, членом ревизионной комиссии Компартии республики, членом Казсовпрофа, членом Алма-Атинского обкома партии. Являлся членом Национального комитета историков СССР, Научно-проблемных советов по истории исторической науки, по истории Октябрьской революции, членом Главной редакционной коллегии «История крестьянства СССР» при Отделении истории АН СССР; председателем Научного совета «История Советского Казахстана», председателем Редакционно-издательского совета АН КазССР, членом редколлегии журнала «Вестник АН КазССР», председателем Ученого совета по защите докторских диссертаций по истории СССР (ИИАЭ АН КазССР). Б.А. Тулепбаев был членом правления Всесоюзного общества «Знание», на протяжении пятнадцати лет возглавлял правление общества «Знание» Казахстана. Много сил и энергии он уделял организационному укреплению общества «Знание» Казахстана, как идеологическому подразделению по пропаганде политических, естественнонаучных и научно-технических знаний среди трудящихся республики, материально — техническому обеспечению, улучшению социально-бытовых условий работников.
Продолжая и развивая исследование проблемы, опираясь на широкую документальную базу и достижения современной историографии, каждая новая книга вносила существенной вклад в научную разработку аграрной истории Центральной Азии.
Большой интерес представляет новая монография академика Б. Тулепбаева, написанная в соавторстве с кандидатом исторических наук Тулепбаевой Кенжекуль, «Д.А. Кунаев — выдающийся государственный и политический деятель» опубликованная в этом году. Авторы книги предприняли попытку на базе всестороннего изучении трудов Д.А. Кунаева, архивных материалов и других источников глубокого анализа и осмысления социально-экономических процессов, происходивших в Казахстане под руководством Д.А. Кунаева, научно обобщить его деятельность за более чем 50 лет и показать его вклад и роль в развитии экономики, культуры страны. Представленное исследование и изучение деятельности Д.А. Кунаева является первой монографией, убедительно показывающей, что в период его руководства экономика, культура и социально-бытовое развитие республики достигли очень высокого уровня. Вместе с этим факты, приведенные в книге свидетельствует о становлении Казахстана как индустриальной республики с крупной зерновой и животноводческой базой. Собранный авторами материал содержит в себе множество статистических данных, которые ярко иллюстрируют экономику и культуру Казахстана второй половины ХХ века, вклад Д.А. Кунаева в развитие народного хозяйства и социально-культурного быта народа в тот период. Д.А. Кунаев вошел в историю как достойный лидер народа и выдающийся государственный и политический деятель ХХ века и останется в благородной памяти людей.
Б.А. Тулепбаев обладает высокой организованностью, работоспособностью, настойчивостью в достижении поставленных целей, в строгом соблюдении нравственных принципов. Вся его деятельность, как научная, так и общественная, отличается глубокой принципиальностью, убежденностью, требовательностью к себе и другим, в то же время скромностью, отзывчивостью, честностью, простотой, добропорядочностью и человечностью.
Ученый очень много сделал и делает для развития исторической науки и подготовки молодых ученых, что особенно ярко проявилось в годы работы вице-президентом АН и одновременного руководства Институтом истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова. Байдабек Ахмедович принимает активное участие в подготовке научных кадров по историческим наукам.
Кроме того, Б.А. Тулепбаев стал основоположником связи научных исследований и научных учреждений с вузами в нашей стране. Он всегда выступал за необходимость «неразрывного единства учебных заведений и результатов науки», чтобы сделать вузы актуальными, развивающимися и практикующими. Б.А. Тулепбаев член кафедры политологии и социологии Казахского Национального Педагогического Университета имени Абая. Надо подчеркнуть, что работа Б.А. Тулепбаева на кафедре направлена на формирование мировоззрения, развитие гражданской позиции студентов с целью выпуска высокообразованных, профессионально подготовленных кадров для работы в условиях рыночной экономики, специалистов ХХI века.
За 72-х летнюю трудовую деятельность Байдабек Ахметович будучи Академиком НАН РК более 35 лет посвятил работе в Институте истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова, и до последних дней жизни исследовал актуальные вопросы Отечественной исторической науки Казахстана.
Х. М. Абжанов
Директор Института истории и этнологии
им. Ч.Ч. Валиханова МОН КН РК,
доктор исторических наук, профессор

Фотоархив

Увеличить картинку   Увеличить картинку