Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

ҚР БҒМ ҒК Ш.Ш. Уәлиханов атындағы тарих және этнология институты 28.05.12 – 01.06.12 жж. аралығында


29.05.12. Директор Института Абжанов Х.М. принял участие в работе расширенного заседания национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО (г. Астана).

28-31.05.12. В Институте велась работа по подготовке пакета документов грантовых проектов «Голод в Казахстане в 1921-1922 и 1931-1933гг.: историко-документальное исследование» (отдел истории Казахстана советского периода),  «Источник и историграфический факт постгутенберговой эпохи: традиции и инновации в исследованиях истории Казахстана XX-XXI вв.» (отдел историографии, источниковедения и современной методологии), «Казахи и тюрко-мусульманский мир: социо-политические и этнокультурные взаимоотношения (вторая половина XIX–начало XX века)» (отдел внешних связей, информации и научного кластера).
29-30.05.12. ГНС, д.и.н. Мажитов С.Ф. принял участие в Международной конференции: Security and Development – Choices in a Complex Policy Environment. Perspectives from Moldova, Armenia, Kazakhstan and Tadzhikistan (Университет Тампере, Финляндия) («Безопасность и развитие – выборы сложной политической ситуации. Перспективы Молдовы, Армении, Казахстана и Таджикистана»), выступив с докладом на  тему: «Kazakhstan: Past, Present, Future» («Казахстан: прошлое, настоящее, будущее») с демонстрацией документального фильма «Страна в сердце Евразии».
30.05.12. Началась научная командировка в г. Астану сотрудников Института зам. директора Смагуловой С.О., ГНС,  д.и.н. Абылхожина Ж.Б., зав. отделом истории Казахстана советского периода Капаевой А.Т., ГНС, д.и.н. Алдажуманова К.С., ГНС, д.и.н. Кудайбергеновой А.И., к.и.н. Еримбетовой К.М., СНС, к.и.н. Нурумбетовой К.К., СНС, к.и.н. Ускембаевой Г.Ж., СНС к.и.н. Салимгереевой Ш.А., НС, к.и.н. Кожахановой К.К., МНС, к.и.н. Жыланкозовой А.Т.,МНС, к.и.н. Саурыковой А.Т. для участия в международной научной конференции «Голод в Казахстане: Трагедия народа и уроки истории».
30.05.12. Зам. директора Института Бекназаров Р.А. в рамках реализации плана мероприятий с участием представителей агитационно-пропагандистких групп из числа компетентных ученых-религоведов, представителей научного и экспертного сообщества, лидеров молодежи и молодежных организаций, разработанного МОН в контексте выступления Президента РК Н.А. Назарбаева на I Форуме ученых РК (1 декабря 2011 г.), провел беседу со студентами и преподавателями кафедры «Археологии, этнологии и музеологии» Казахского национального университета им. аль-Фараби на тему «Распространение ислама в Западном Казахстане».
31.05.12. Директор Института Абжанов Х.М., ГНС, д.и.н. Абылхожин Ж.Б., ГНС, к.и.н. Алдажуманов К.С. участвовали во встрече зарубежных ученых со студентами ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.
31.05.12. Директор Института Абжанов Х.М. принял участие в телевизионном ток-шоу телеканала «Хабар» «Сонымен, солай дейік», посвященном проблеме «Большого террора» в Казахстане в 30-х годах ХХ века, а также выступил с интервью по данной теме в программе новостей (телеканал «Хабар», 20:00).
1.06.12. Зам. директора Института Бекназаров Р.А. провел собрание с отделом новой истории Казахстана и Советом молодых ученых Института, с участием представителя «Ғылым Ордасы» НС Масатпаева О.Ж.,  по подготовке к организуемой совместно с «Ғылым Ордасы» республиканской научно-практической конференции «Народно-освободительные восстания 19 в. и исторические личности».
1.06.12. Директор Института Абжанов Х.М., зам. директора Смагулова С.О.,  сотрудники отделов истории Казахстана советского периода, внешних связей, информации и научного кластера, историографии, источниковедения и современной методологии,  проблем народонаселения и исторической персоналистики приняли участие в международной научной конференции «Голод в Казахстане: трагедия народа и уроки истории». В работе пленарного заседания приняли участие директор Института Абжанов Х.М. с докладом «Қазақ қасіреті: қылмыс пен жаза» и ГНС Абылхожин Ж.Б. с докладом «Насильственные разрушения традиционной структуры аула в 1920-1930-х годах и их катастрофические последствия».
1.06.12. ГНС д.и.н. Мажитов С.Ф. выступил в университете Хельсинки, Александр Институт, Финляндия) с докладом на тему: «Kazakhstan: Past, Present, Future» («Казахстан: прошлое, настоящее, будущее») с демонстрацией документального фильма «Страна в сердце Евразии».