Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

ҚР БҒМ ҒК Ш.Ш. Уәлиханов атындағы тарих және этнология институты 26.03-30.03.2012 жж. аралығында


21.03.12 – зав. отделом проблем народонаселения и исторической персоналистики д.и.н. Кудайбергенова А.И. опубликовала статью «К истории проведения всесоюзной переписи населения 1939 года в Казахстане» на IX Международной дистанционной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (www.tezis.info).
26.03.12 – Р. А. Бекназаров провел собрание с отделом внешних связей, информации и научного кластера. На собрании обсуждался ход подготовки к международной конференции «История Казахстана: итоги научных исследований и презентация Проекта десятитомной «Отан тарихы/История Отечества»
26.03.12 Опубликована фотокнига с участием ГНС профессора, д.и.н. Ажигали С.Е. «Каспий: нефть и культура». Алматы: Каз. союз дизайнеров, 2011. – Авторские тексты по историко-культурным памятникам (Шопан-ата, Бекет-ата, Масат-ата, Шакпак-ата). – 0,5 п.л.
27.03.12 – состоялось заседание Ученого совета Института. На Ученом совете обсуждались вопросы подготовки к международной конференции «История Казахстана: итоги научных исследований и презентация Проекта десятитомной «Отан тарихы/История Отечества», распределение докладов на конференцию, реализация пошагового плана подготовки к конференции (достигнуты договоренности о приезде на конференцию известных ученых Трепавлова В.В., Журавлева С.В., Таймасова С.У. из России, историков из Кыргызстана), а также другие вопросы, среди которых проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню науки, предложение кандидатур для участия в торжественном собрании, посвященном Дню науки, в Евразийском университете имени Гумилева, г. Астана, вопросы оформления помещений Института и замены Интернет-провайдера. Кроме того, в связи с празднованием Дня науки, на награждение были выдвинуты кандидатуры профессора Ажигали С.Е. и ГНС Алдажуманова К.С.
27.03.12 Зам. директора по науке Бекназаров Р.А. выступил на телеканале Каспионет по теме «Қазақтың шеберлері: тері және сүйек өңдеу».
28.03.12 – Зам. директора по науке Бекназаров Р.А. провел методический семинар с докторантами Ph.D. Кумганбаевым Жандосом, Кожабековой Жанар, Нускабай Перизат, проходящими практику в Институте. Был обсужден график прохождения практики, практиканты были ознакомлены с традициями, составом Института. Молодые специалисты получили рекомендации по дипломной работе, им был разрешен допуск в библиотеку и архив Института.
29.03. – 2.04. – Состоялась командировка директора Института Абжанова Х.М. в Республику Корея для участия в 3-й международной научной конференции “Ethnic Relations and Social Development of Central Asia”, проводимой Ханкукским университетом зарубежных исследований. Директор Института Абжанов Х.М. выступил с докладом “Социальный портрет современной управленческой элиты Казахстана”.
30.03.12 – Зам. директора Бекназаров Р.А. провел собрание с отделом внешних связей, информации и научного кластера и другими сотрудниками, ответственными за подготовку к международной конференции «История Казахстана: итоги научных исследований и презентация Проекта десятитомной «Отан тарихы/История Отечества». Была обсуждена реализация пошагового плана подготовки к конференции.