Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

В спецархивах столицы Казахстана


27 мая 2022 г. завершена служебная командировка в город Нур-Султан по научной программе OR11465470 «Массовые политические репрессии в Казахстане в 20-50-х гг. XX в. и процессы реабилитации: создание единой базы данных».

Поисковая работа по истории и проблемам казахстанских беженцев 1916-1930-х гг.  проведена в Специальном государственном архиве КНБ РК, архиве Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, а также в секретной части Национального архива РК, в котором сосредоточены документы по политическим репрессиям, переданные на хранение Комитетом по правовой статистике и специальным учетам. В самом архиве данного Комитета в основном сосредоточены документы по спецпереселенцам.

Командировка совпала с «десантом» историков в спецархивы в связи с подготовкой окончательного варианта текста «Заключение» Госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. 

В архиве с коллегами. г. Нур-Султан

После выявления материалов в архивах работа ежедневно продолжалась в кабинетах Проектного офиса под руководством кандидата юридических наук Сабыра Ахметжановича Касимова. Одновременно из Алматы исследователи направляли в Проектный офис документы Архива Президента РК (ответ. Шамек Баянович Тлеубаев) и ЦГА РК (ответ. Марзия Ганиевна Жылысбаева). Каждый из нас в меру своих возможностей принял участие в подготовке текста «Заключения» и независимо от того, членом какой рабочей группы мы являемся.

Cлева направо: Айбар Жағыпарұлы Ілияс из Генеральной прокуратуры РК, Сабыр Ахметжанович Касимов, Кулгазира Нурановна Балтабаева, Арайлым Сабитова Мусагалиева, Махаббат Маликовна Козыбаева. г. Нур-Султан.

С руководителем Проектного офиса Госкомиссии С.А. Касимовым согласована Концепция, структура и рекомендуемые документы и фотоматериалы в сборник документов и воспоминаний «Казахстанские беженцы. 1916–1930-е гг.». Очень действенными оказались советы Сабыра Ахметжановича по подготовке к изданию первого в отечественной науке сборника документов по казахстанским беженцам в контексте политических репрессий 20–50-х гг. ХХ века.

Руководство и сотрудники вышеназванных архивов, Проектного офиса  Госкомиссии создали максимально благоприятные условия для работы членов республиканских и региональных рабочих групп по проекту.

Балтабаева Кулгазира,

кандидат исторических наук

Алматы-Нур-Султан-Алматы