Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Встреча сотрудников Института со Стивеном Уиткрофтом – профессором Школы гуманитарных и социальных наук (Австралия)


27.03.2013.
Тема: Голод 20-30 гг. XX в. Социальные аспекты научного анализа.
Докладчиком были изложены основные задачи выступления: методологические подходы к рассматриваемой теме, поиск подробных данных по интенсивности голода, составление гипотез о причинах голода, научная проверка гипотез с использованием подробных данных. Сфера научных интересов Стивена Уиткрофта:
• Понимание того, почему в СССР (в том числе в Казахстане) был голод, почему он произошел, причины и действия руководства СССР.
• Исследование последствий во всех аспектах.
• Изучение конкретных источников и их аргументация.
• Сделать выводы по широкому спектру аргументов.
• Использование тестирования, чтобы объяснить, почему голод произошел в этом месте в это время, масштабы по сравнению с другими регионами.
• Я не заинтересован в попытки обвинения людей.
• Считаю, что социальные изменения являются сложными и попытки объяснить основные социальные события с личной точки зрения является грубым упрощением.
• Это не означает, что я думаю, что Сталин был хорошим человеком.
• Сталин был человеком, не сделавшим систему, а система сделала Сталина. И если бы не он, система нашла бы другого.
• Это не означает, что персоналии не могут иметь влияния на историю, но это влияние меньшее, чем многие думают.
• Как историк и экономист мне интересна не только судьба людей, но и состояние экономики.
• Обвинение политиков не может дать понимание реальности.
• Мы должны понять сложность этих вопросов
• Что мы знаем о масштабах и географии распространения голода?
Основные показатели, которые были исследованы:
Высокий уровень смертности, низкий уровень рождаемости, резкое падение уровня численности населения по некоторым областям Казахстана за 1926-1933 гг. по годам. По данным таблицы видим, что максимальный уровень смертности был высок в 1930, 1931, 1932 гг. по всем областям республики. Количественные показатели смертности в городах были выше общереспубликанских.
Кроме этого рассмотрены изменения уровня численности возрастных когорт между переписями 20-30-х годов и наиболее пострадавшие от голода.
В результате просматривается низкий уровень родившихся в период голода, повышенная смертность самой молодой когорты населения.
Другим фактором рассмотренным в теме были показатели сбора и отправки зерна по областям Казахстана. Если области до 1929 года собирали наибольшее количество зерна это Актюбинская, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области, то эти же области были самыми голодающими в 1930, 1931 ,1932 годах.
Важным фактором для исследования было изучение наличия поголовья скота у населения республики. По материалам представленной таблицы видно, что по всей республике наблюдается резкое падение численности скота, который является основной составляющей жизни казахстанцев.
Важным фактором в изучении проблемы были данные по уровню заболеваемости по определенным болезням и годам в республике.
Таким образом, на сегодняшний день получены и обработаны данные с 1927-1933 годы по Казахстану, есть материалы по областям, но для полной картины необходимо собрать и систематизировать статистические ежегодные данные по 114 районам республики, тогда исследование будет более полное.
Для дальнейшей работы поставлены следующие задачи:
• Реконструкция казахского населения по расселению (область, район, город, село);
• Исследовать индивидуальные факторы, повлиявшие на голод: Сталинcкая паранойя или месть;
• Можно ли объяснить сроки и географию голода с проводимой политикой самого Сталина?
Так же берутся во внимание другие факторы:
1 Заготовка и сдача зерна и проблемы с обеспечением голодающих;
2 Состояние животноводства и причины падежа поголовья скота;
3 Состояние здоровья населения, причины эпидемий и смертность от болезней.
Мы начинаем видеть некоторые особенности и лицо голода в Казахстане, отличительные признаки и закономерности результатов и последствий голода в республике в отличие от других регионов СССР.
Исследуя данную тему, нам нужно сделать гораздо больше и ответить на интересующие вопросы:
• Можем ли мы попытаться с позиции новых источников и фактов пересмотреть историю развития населения за период с 1927-1936 в разрезе каждого района в республике?
• Можем ли мы подойти к исследованию темы с привлечением историков-краеведов, местных специалистов по генеалогии, чтобы помочь найти конкретных членов своей семьи, которые жили в тот период.
• Все поставленные цели и задачи, научные гипотезы и выводу могут быть сделаны только в результате совместного научного труда историков, экономистов и участников тех событий, поэтому необходимо сотрудничество и совместная работа по выявлению правды и реальности о причинах и последствиях голода в Казахстане в 1929-1933 годах, которые унесли более миллиона жизней населения республики и чтобы это никогда и нигде не повторилось.