Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Расулев Д. Возможности облачных вычислений в образовании и научной практике


Облачные вычисления представляют собой значительный прогресс в сфере развития информационных технологий и сервисов. Обеспечивая по требованию пользователя доступ к общим источникам вычислительных ресурсов в автономном, динамично масштабируемом и выверенном режиме, облачные вычисления предлагают очевидные преимущества в скорости, оперативности и эффективности. Сегодня облачные вычисления находятся на ранней стадии развития, но они отражают эволюцию и конвергенцию нескольких трендов, которые в последние годы придавали новый импульс деятельности центров данных предприятий и сервис-провайдеров.

Облачные вычисления строятся на фундаменте таких технологий, как распределённые вычисления, включающие в себя кластеризацию, серверную виртуализацию и динамическое предоставление ресурсов, а также сервисы общего пользования SOA и широкомасштабную автоматизацию управления. В последние несколько лет Oracle был лидером в этих областях, о чём свидетельствуют успехи тысяч клиентов и высокий уровень инвестиций. Сегодня Oracle предлагает самые полные, открытые и интегрированные продукты и сервисы в отрасли для создания публичных, частных и гибридных облачных систем.

Oracle стремится приспособить облачные вычисления к нуждам предприятий и поддерживает как публичные, так и частные облачные системы, чтобы предоставить клиентам выбор. Oracle предлагает технологии, позволяющие предприятиям строить частные облака, пользоваться публичными и предоставлять облачные услуги другим. Oracle также предлагает широкий выбор горизонтальных и отраслевых приложений, которые работают в частной облачной модели общих сервисов, а также в качестве публичной облачной модели «ПО как услуга» (SaaS).

Данный доклад предлагает обзор стратегии Oracle в сфере облачных вычислений и рассказывает, каким образом Oracle помогает клиентам и партнёрам планировать своё развитие и переход на модель облачных вычислений.

Подробнее – http://www.tarihibilim.kz/?p=233