Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

М.Р. Сатенова Формирование патриотизма как необходимого фундамента обновленного Казахстана


В декабре нынешнего года, казахстанцы отметят 23-летие со дня обретения нашей страной суверенного политического статуса – провозглашения независимой Республики Казахстан. За годы существования обновленного суверенного государства, в стране сформировалось целое поколение молодых казахстанцев, свободное от идеологических, нравственных и социально-психологических постулатов советской системы. В этой связи, вполне закономерным является то, что в последние годы внимание казахстанского общества все больше концентрируется на проблеме формирования мировоззренческих, гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения. Как один из ключевых приоритетов государственной политики, направленной на реализацию стратегии «Казахстан – 2050: новый политический курс состоявшегося государства», Президент РК Н.А. Назарбаев выделил формирование нового казахстанского патриотизма.

В современных условиях воспитание человека – гражданина, патриота своей страны, способного выразить уважение к правам и свободам каждого отдельного гражданина этой страны, и при этом ясно сознающего общую ответственность за честь и достоинство своей Родины – все это является необходимым фундаментом существования сильного многонационального и многоконфессионального государства. Как отметил Н.А. Назарбаев: «Без уверенности в будущем нельзя построить полноценное государство. Жизненно важно, чтобы цели государства и гражданина совпадали по всем основным направлениям. Это и есть главная задача государства».

Важность озвученной проблемы, необходимость ее решения в интересах консолидации казахстанского общества и укрепления государства в целом, актуализировали решение этой задачи и в отечественной исторической науке, в данном случае в исследованиях истории Казахстана нового времени. Следует признать, что проблема патриотического воспитания в науке отнюдь не является новой, она уходит своими корнями в далекое прошлое. С незапамятных времен эта проблема привлекала внимание государственных и общественных деятелей, деятелей науки, культуры и искусства. Однако в нынешних сложившихся социально-политических условиях формирование патриотизма подрастающего поколения приобретает иной, качественно новый характер. Перед отечественными историками встает задача формирования у нынешних молодых казахстанцев, не просто чувства определения своей национальной идентичности, прежде сводившаяся лишь к установлению каждым отдельным человеческим индивидуумом своей этнической идентификации, а к приобретению чувства принадлежности каждого казахстанского гражданина к многоликому, многонациональному и многоконфессиональному обществу. Что выражается, прежде всего и в межэтнической толерантности.

Эти же задачи проецируются и в исследованиях казахстанских историков. На протяжении многих столетий территория современного Казахстана становилась зоной проживания различных этносов и народностей. Но и после сформирования на этих землях казахской государственности, в период включения Казахского ханства в состав Российской империи, в суровые годы Великой Отечественной войны, во времена целины, на этой территории продолжала складываться многоликая полиэтническая общность, в настоящем ставшая крепкой основой независимого казахстанского государства – Республики Казахстан. В этой связи, следует отметить, что основным критерием нынешнего исторического образования становится воспитание гражданственности и патриотизма через объективный и беспристрастный анализ фактов и событий. Необходимо помнить, что именно в историческом прошлом черпаются многие истоки и причины современных национальных и этнокультурных проблем, а вместе с тем идеологическая и духовно-нравственная основы для преобразований нового патриотизма, для развития идеи консолидации вокруг личности сильного национального лидера. И основываясь на анализе осуществленных в последние годы исследований, можно сказать, что отечественные историки вносят весомый вклад в развитие новой исторической культуры, направленной на формирование у своих соотечественников чувства межэтнической, межконфессиональной толерантности.

Не стоит забывать, что XXI век унаследовал особую чувствительность ко всему, что касается этничности и межэтнических отношений. Именно в этой сфере демократия настоящего нередко подвергается наиболее сильному и суровому испытанию. Стремительное этнокультурное возрождение, сопровождающее повсеместный рост интереса людей к собственной национальной самобытности, стало одним из самых сильных ответов на мировые вызовы глобализации. В то же время принцип самоопределения наций, столь ощутимо заявивший о себе в прошлом столетии, сегодня стал одним из самых проблематичных с точки зрения обеспечения целостности и суверенитета ряда государств, большинство из которых являются полиэтничными и многоконфессиональными.

Тем не менее, казахстанская государственность, несмотря на происходившие в последние десятилетия коренные изменения в политической, экономической и социально-культурной сферах, сумела избежать подобных катаклизмов, противостоять социальным и этническим конфликтам. И это, благодаря становлению идеологии нового казахстанского патриотизма, направленной на формирование казахстанской идентичности путем консолидации этносов республики на основе гражданской и духовно-нравственной общности. Демократический выбор казахстанского общества, прежде всего, направлен на реализацию общенациональной идеи, что все этнические группы имеют одинаково высокий гражданско-правовой и социально-общественный статус. Их представители выступают не в качестве национальных меньшинств, а рассматриваются как обладающие всей полнотой прав единого народа Казахстана.

Недооценка патриотического и идейно-нравственного воспитания подрастающего поколения, как важнейшей составляющей общественного сознания, приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства. Этим и обусловлена приоритетность идеи патриотического воспитания, выделенная Президентом Н.А. Назарбаевым в своем Послании как один из основополагающих аспектов функционирования обновленного казахстанского общества, нации, как необходимого фундамента существования современного независимого демократического государства – Республики Казахстан в общемировом политическом пространстве.