Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Отчет о результатах работы руководителей подведомственных организаций


19 января 2016 г. в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова прошло заседание, на котором, согласно Приказу № 50 Комитета науки МОН РК от 12 октября 2015 г. об утверждении графика ежегодных слушаний отчетов о результатах работы руководителей подведомственных организаций,  был заслушан отчет и.о. директора, д.и.н., профессора, член-корр. Х.М. Абжанова о проделанной в 2011-2015 гг. работе. В своем выступлении он осветил следующие основные достижения Института за данный период:

1)       Повышение материально-технической базы организации;

2)       Рост  бюджета организации и заработной  платы  сотрудников;

3)       Обновление и омоложение кадровогосостав Института;

4)       Проблемы интеграции Института с КазНУ им. аль-Фараби и программы послевузовского образования;

5)       Организация и проведение научных мероприятий;

6)       Издательская деятельность Института и публикации сотрудников;

7)       Достижения и награды  сотрудников Института.

Кроме того, Х.М. Абжанов остановился и на недостатках деятельности Института, среди которых наиболее важными являются:

1) Малочисленность научных публикаций сотрудников Института в зарубежных рейтинговых журналах с импакт-фактором;

2) Уменьшение количества сотрудников, имеющих научную степень;

3) Проблема с антропологией;

4) Разрозненность и узость тем научных проектов;

5) Малый тираж научного журнала «Отан тарихы».

По выступлению Х.М. Абжанова прошла дискуссия, в ходе которой научными сотрудниками Института докладчику был задан ряд вопросов. Кроме того, ведущие сотрудники высказали свои мнения касательно отчета и актуальных проблем, переживаемых учреждением в последнее время. Так, например, ГНС Отдела истории Казахстана советского периода, к.и.н., доцент К.С. Алдажуманов, одобрив отчет руководителя, внес несколько предложений, связанных с тематикой будущих научно-исследовательских проектов. Заведующий Отделом этнологии и антропологии, д.и.н., профессор С.Е.Ажигали затронул вопросы подготовки научных кадров и качества научных исследований среди молодых сотрудников. Главный научный сотрудник Отдела древней и средневековой истории Казахстана и сопредельных стран, д.и.н., профессор Ж.М. Тулибаева отметила, что необходимо изменить методологию  научных  исследований, отказавшись от устаревших, изживших себя методов ведения исторических исследований, не отвечающих современным реалиям. Заведующая Отделом истории Казахстана нового времени, д.и.н., доцент Г.Н. Ксенжик акцентировала внимание  на тенденции междисциплинарности  современных  исследований.

В итоге заседания сотрудники  Института, единогласно одобрив отчет и.о. директора, д.и.н., профессора, член-корр. НАН РК Х.М. Абжанова, приняли следующие решения:

  1. Одобрить отчет о деятельности  и.о. директора, д.и.н., профессора Х.М. Абжанова;
  2. В 2016 г. администрации Института и заведующим отделами акцентировать особое внимание на решении проблем, поднятых в ходе заседания. В частности, провести работы по увеличению количества научных публикаций сотрудников в зарубежных рейтинговых журналах с импакт-фактором, по популяризации журнала «Отан тарихы» и повышению его рейтинга, а также поступлению в магистратуру и докторантуру сотрудников Института.