Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Круглый стол «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы и развитие»


19 января 2016 г. в Институте проведен Круглый стол на тему «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы и развитие»,посвященныйПосланию  Президента  Н.А.  Назарбаева  народу.

Модератором  мероприятия являлся и.о. директора Института, д.и.н., профессор, член-корр. Х.М. Абжанов.С докладами выступили д.и.н., доцент А.И. Кудайбергенова, д.и.н., доцент Г.Н. Ксенжик(«Инновация в системе высшего образования»),к.и.н. доцент З.М. Толенова.

В своем докладе «Президент Жолдауындағыбастымақсат – Ел бірлігі» А.И. Кудайбергенова акцентировала внимание на основной цели Послания Президента РК – единстве казахстанского народа. Она особо остановилась на тяжелом экономическом положении в условиях современного глобализационного  развития, ознакомила с основными изменениями в Послании, с  реформами,  касающимися сфер образования, здравоохранения,  национальной и социальной защиты.

Г.Н. Ксенжик в своем выступлении«Инновация в системе высшего образования» постаралась осветить некоторые моменты модернизации в образовательной сфере в антикризисный период. Онаотметила, что одними из главных направлений системы высшего и послевузовского образования, становятся его гуманизация и гуманитаризация, подъем общей культуры формирующихся конкурентоспособных кадров.Антикризисная стратегия Казахстана основана на экономическом росте, реформах, а такжена модернизации всех сфер общества, в том числе образования.Техническое и профессиональное образование должно стать одним из основных направлений инвестиционной политики. Для этого необходимо создать центры по подготовке кадров совместно с Германией, Канадой, Австралией и Сингапуром. Они станут моделью системы технического и профессионального образования для всей страны».Важнейшим преобразованием в стране,как отмечает докладчик, считается формирование наукоемкой экономики, которое невозможно провести без подготовки новых конкурентоспособных кадров, чего можно добиться лишь реформированием и модернизацией системы высшего образования.

З.М. Толенова остановилась на поднятых в Послании Президента РК актуальных проблемах, связанных с глобальным  кризисом. Она также отметила, что впериод независимости особое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодежи. В период глобального кризиса эта проблема обретает еще большую актуальность. Именно поэтому во многих ВУЗах республики поднимают вопрос о внедрении нового предмета – «Мәңгілік Ел». Институт им. Ч.Ч. Валиханова имеет достаточный опыт для разработки данной дисциплины и может принять активное участие в подготовке учебника.