Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Н.А. АТЫГАЕВА «КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО В ПОТОКЕ ИСТОРИИ»


6 апреля 2016 г. в здании Национальной библиотеки РК Управление культуры города Алматы, Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК и Национальная библиотека РК провели  презентацию книги заместителя директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, кандидата исторических наук Атыгаева Нурлана Адилбековича «Казахское ханство в потоке истории».

Данное издание посвящено истории средневекового национального государства казахского  народа – Казахскому ханству, 550-летие образования которого отмечалось в стране в прошлом году. Рецензентами издания являются известные историки Казахстана – академик НАН РК, профессор Б.Е. Кумеков  и кандидат исторических наук А.И. Исин.

В книге, состоящей из пяти частей, рассматриваются различные научные проблемы истории Казахского ханства, существовавшего в казахских степях в XV-XVII вв. В первую часть научного издания вошли работы по исследованию исторических источников о Казахском ханстве; вторая часть посвящена проблемам политической истории и методологии изучения ханства; третья – историческим личностям, правителям казахского государства; четвертая – роли Казахского ханства в мировом историческом процессе; в заключательной же, пятой части,представлены научные рецензии автора.

В проведении презентации приняли участие известные казахстанские ученые-историки, общественные деятели, а также официальные лица.

Модератор мероприятия – директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, д.и.н., профессор, чл.-корр. НАН РК Х.М Абжанов поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и первым предоставил слово представителю акимата города Алматы.

Руководитель Управления по развитию языков, архивов и документации  г. Алматы  Ахетов Мамай Канаевич кратко остановился на научном пути Н.А. Атыгаева, на достоинствах презентуемой книги и поздравил автора и научную общественность с выходом новой книги.

Выступивший вслед рецензент книги, известный казахстанский историк, академик Кумеков Булат Ешмухамбетович отметил значимость книги Н.А. Атыгаева. По его словам, за 20 лет было опубликовано множество книг по истории, но многие из них не содержательны, так как не основаны на оригинальных первоисточниках. В рецензуемой же книге, подчеркнул Б.Е. Кумеков, использованыновые исторические материалы по истории Казахского ханства, извлеченные из персоязычных первоисточников. Это является одним из главных достоинств научного труда.

Выступившие вслед директор Центрального музея Нурсан Алимбай,  профессор КазНУ им. аль-Фараби Т.О. Омарбеков, Президент АО «Абди- Компани»А.Ш. Бимендиев и др. также отметили широкую источниковедческую базу книги, научную методологию исследования, новые материалы и оригинальные выводы автора книги. Они поздравили ученого с выходом его работы и пожелали автору дальнейших творческих успехов.

Мероприятие завершилось речью самого автора книги, кандидата исторических наук Н.А. Атыгаева, который искренне поблагодарил коллег, гостей и всех присутствующих за поддержку, участие в презентации, пожелания и уважение которое они ему оказали своим присутствием.